Выбираем тонометр

18 дек, 19:48

Широкий выбор аппаратов, измеряющих артериальное давление, и большая разница в ценах на них, вводит многих покупателей в тупик: как выбрать тонометр, чтобы не обнаружить после покупки ряд неудобств или подвохов. То, на каком из его типов остановиться, зависит от имеющихся заболеваний, от того, насколько часто вам приходится пользоваться прибором, для кого он предназначается.

 

Механический тонометр
Его манжета накладывается на плечо, и в неё резиновой грушей вручную нагнетается воздух, цифровые значения отслеживают на циферблате, а тоны определяют с помощью фонендоскопа. Считается, что на механический тонометр не влияют помехи, связанные с разговорами во время измерения, движения рукой, с наложенной манжетой или сердечная аритмия, и он даёт результат наиболее точный.

 

Но, и требует некоторых навыков обращения потому, что может вызвать трудности у людей имеющих проблемы со слухом, или преклонного возраста. Пользуются им главным образом врачи.
При выборе механического тонометра обращайте внимание на:
• фонендоскоп – не желательно, чтобы он был из пластмассы.
• удобнее пользоваться прибором, в котором циферблат совмещен с грушей;
• Если рука полная, то обращайте внимание на размер манжеты.
Прибор один раз в год должен проходить проверку, а срок груши – 3 года.

 

Автоматический тонометр
Манжета крепится на плече, пальце или запястье, автоматически нагнетается воздух и результат отображается на дисплее. Люди, ведущие активный образ жизни могут брать его в дорогу. Подходит в большей степени тем, кто страдает аритмией.
При покупке обращайте внимание на надёжность манжеты, хорошую читаемость с дисплея, удобство управления.

Полуавтоматический тонометр
Воздух в манжету придется нагнетать вручную, а результат отобразиться на дисплее. Такие тонометры простые в использовании и доступные по цене, хороши и для дороги и для дачи.

Вывод. Пожилым людям и больному человеку подходит автоматизированный тонометр. Для людей среднего возраста, изредка измеряющих давление, больше подойдёт полуавтоматические приборы.

 

Инф.nails.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75439.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua