Как избавиться от лени

19 дек, 12:28

Лень - одно из серьезных препятствий в жизни человека. Люди часто не делают необходимые вещи и соответственно не достигают своих целей, потому что ленятся. Но от этой вредной привычки, как и от любой другой, можно и нужно избавляться.

 

Следующие советы помогут вам навсегда избавиться от лени.

 


1. Найдите себе дело по душе. Подумайте, что вам нравится делать, чему бы вы хотели уделять время. Телевизор и бесцельное гуляние по интернету для этой цели не подходят. Вы давно мечтали заняться танцами или выучить английский? Начните действовать! Уделяйте этому занятию хотя бы час в день. Если вы больше не будете откладывать любимое дело на потом, ваш мозг привыкнет к этому, и лень будет возникать все реже. Главное, будьте последовательны.

 


Кроме этого, занятие любимым делом поднимет вам настроение, и повод для лени просто исчезнет :)

 


2. Будьте энергичными. Старайтесь больше заниматься приятным для вас спортом (например, аэробикой или плаванием), йогой, двигаетесь как можно больше. Позаботьтесь о правильном питании. Больше думайте о приятном. Все это сделает вас более энергичным, и, соответственно, более деятельным. Немедленно взбодритесь, если вы чувствуете, что лень незаметно подкрадывается к вам. Выпейте стакан воды, разомнитесь, примите контрастный душ или послушайте любимую музыку. Это позволит вам встряхнуться и прогонит лень.


3. Если лень побеждает вас и вы совсем не хотите ничего делать, представьте себе конечный результат. Например, подумайте о получении прибыли, полезной покупке или о долгожданном отпуске. А также представьте, что будет, если вы будете продолжать лениться.... Правильная мотивация - как позитивная, так и негативная,  поможет вам справиться с этой напастью.


4. Не позволяйте себе лениться. Чем чаще вы будете поддаваться этой привычке, тем больше времени вы потратите впустую. И с каждым разом вам все труднее будет справляться даже с обычными делами. Если никак не получается справиться с ленью, поленитесь осознанно. Для этого встаньте или сядьте на середину комнаты и... ничего не делайте. Через несколько минут, вам это надоест и обязательно захочется чем-нибудь заняться.

5. Однако не путайте лень с усталостью. Если вам действительно нужен отдых, не стоит заставлять себя работать дальше. Выделяйте хотя бы один день в неделю для качественного отдыха (идеальный вариант - активный отдых на природе) и забудьте о делах на это время. Вы заметите, что когда вы отстраняетесь от дел, вам в голову неожиданно приходят новые мысли и отличные идеи.

6. Делайте как можно больше в то время, когда вы чем-то вдохновлены. В такие моменты вы можете выполнить значительно большее количество дел, чем обычно. Пользуйтесь таким состоянием, приступайте к любой работе. Ведь чем больше вы сделаете сейчас, тем меньше вам придется делать потом.


7. Если вы не можете сделать какое-то дело целиком, разделите его на небольшие части и сделайте хотя бы одну из них. Например, вам нужно написать диплом, но вы понимаете, что это требует много времени и сил. В таком случае составьте хотя бы его содержание и напишите вступительную часть. Первые успехи придадут вам уверенности в себе, а это - первый шаг на пути к победе над ленью.

8. Полезным инструментом при борьбе с ленью является ежедневник. Обязательно ведите его, чтобы грамотно планировать свое время, и вы не оставите лени никаких шансов.

 

Инф.mir-mechti.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75451.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua