Наставники в нашей жизни

19 дек, 15:48

В этой статье мне хотелось бы поговорить о такой важной теме, как учителя (или наставники), и об их роли в нашей жизни.

 

Для начала разберемся кто такой учитель.

 

В моем понимании учитель – это человек, который знает больше других в какой-то сфере жизни, умеет передавать свои знания другим людям, и самое главное может вдохновлять людей учиться, развиваться и становиться лучше. 

 

Возможно, кто-то считает, что учитель нужен только для духовного развития. Я и сама так раньше думала. Но это не так. У любого настоящего профессионала всегда есть свой тренер-учитель:  в спорте, в музыке и т.д. Наставник помогает ему развивать свои навыки, постоянно побуждая действовать и оказывая поддержку в трудностях.  Очень сложно стать мастером своего дела без регулярных занятий с учителем. И это касается не только профессиональной деятельности. Роль учителя также важна и в других сферах жизни, таких как здоровье, финансы, отношения с людьми, воспитание детей и т.д.

 

При этом необязательно, чтобы учитель был один. У вас вполне может быть несколько учителей, каждый из которых больше силен в какой-то определенной сфере жизни, и именно в этом направлении он поможет вам развиваться.

Важно, чтобы учитель был для вас примером, и вы его уважали. Чем больше вы уважаете своего наставника, тем быстрее продвигаетесь вперед.

К сожалению, иногда нет возможности общаться с наставником лично. Но в любой ситуации можно найти решение. Вы можете смотреть видео с его (её) участием, в т.ч. семинары,  слушать аудиозаписи, читать книги. В некоторых случаях есть возможность писать учителю электронные письма, и получать на них ответ.

Главное, иметь искреннее желание учиться!

Большинство моих учителей - те, с кем я не могу общаться лично, но это не мешает мне учиться у них. Может быть, это не так эффективно, как было бы при личном общении, но намного лучше, чем вообще ничего. И я очень благодарна Высшим Силам, что все эти люди есть в моей жизни!


А в вашей жизни есть люди, которых вы считаете своими учителями? Как у вас происходит общение с ними?

 

 

Инф.mir-mechti.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75460.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua