Медитация Сердце розы

19 дек, 17:08

В йоге есть прекрасная древняя практика, которая называется «Сердце розы». Она настолько изящна и проста, что я рекомендую начинать осваивать медитации именно с нее. Многие, очень многие жалуются, что никак не могут отключить сознание от беспокойных мыслей, не понимают, как же все-таки правильно медитировать. А все очень просто. Купите себе одну, всего лишь одну розу. Придя домой, поставьте ее в вазу и сядьте напротив. Ваша задача – концентрировать все внимание на этом восхитительном цветке.

 

Приблизьте лицо к розе, вдохните ее нежный аромат, иногда явный, иногда чуть слышный. Представьте, что из самой сердцевины цветка исходит энергия любви, энергия вечной красоты и переходит к вам. Продолжайте смотреть в центр розы. Когда в ваше сознание будут проникать обычные мысли – просто мягко устраните их.

 

Поначалу вам будет непросто сосредоточиться, но постепенно, день за днем, повторяя эту практику, вы научитесь концентрировать внимание и отключать мозг от повседневной суеты.

 

Йоги утверждают, что благодаря этому упражнению человек может достичь качественных изменений в своем сознании. В результате созерцания самого красивого на свете цветка происходят невидимые, но существенные благотворные перемены. Они могут выражаться в том, что человек становится спокойнее, умиротвореннее, радостнее и даже красивее! Вот какие чудеса вы можете творить вместе с королевой цветов – розой! И это одна из лучших медитаций как для начинающих, так и для постоянно практикующих.

 

Второй шаг на пути к истинной медитации – ввести в это приятное расслабленное состояние смысловую нагрузку. Например, образ самого себя, к которому вы стремитесь. Или свой новый дом, или любимого человека. Все, что связано в вашем сознании с понятием счастья. Если есть возможность медитировать под аудиокассету – замечательно!

Если же вы обладаете богатым воображением, то постарайтесь запомнить и затем мысленно проиграть ту медитацию, которую я представляю вам ниже. Она помогает подключиться к безбрежному океану Божественного сознания и открывает новые возможности для развития.

 

 

Инф.mir-mechti.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75464.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua