Скоро ученые смогут замораживать живых людей на несколько месяцев

07 июн, 11:13

Американские ученые заявили, что в скором будущем они научатся погружать человека в глубокий сон на срок до нескольких месяцев. Для этого они изобрели специальную смесь из соли и льда, которая при введении человеку быстро охлаждает кровь.

Эта плазма стремительно снижает температуру тела с 37.С до 10.С, замедляется метаболизм, и человек впадает в подобие зимней спячки.

В прошлом году спасателям удалось найти в горах замороженное тело 35-летнего японского бизнесмена Митсутаки Ючикоши. Это случилось спустя 24 дня после его исчезновения. Температура тела найденного Ючикоши упала до 22.С, пульс почти не прощупывался, внутренние органы не функционировали.

Бизнесмена незамедлительно доставили в больницу, где после недолгого лечения от гипотермии и потери крови Ючикоши пришел в себя, а вскоре чувствовал себя уже и вовсе замечательно, пишут Известия Науки.

"Он был заморожен живьем и выжил. Если нам удастся понять почему, то перед нами откроется множество перспектив", - сказал один из лечащих врачей Митсутаки.

Этот необычный случай заинтересовал ученых по всему миру. Вскоре американские исследователи из Бостона, Питсбурга и Лос-Анджелеса заявили, что близки как никогда к умению погружать человека в глубокий сон на срок до нескольких месяцев. Изучение человеческой "спячки" крайне важно для медицины.

Прорыв в изучении человеческой "спячки" крайне важен для науки в целом и для медицины в частности: благодаря ему, станет возможным возвращение к жизни людей, утонувших в ледяной воде. Это также предоставит больше возможностей для лечения при тяжелых ранах и позволит "оживлять" человека, чье сердце не билось несколько часов.

Пока новая методика проверялась только на свиньях, которых удалось погрузить в подобный сон на несколько часов. Но ученые уверены, "спячку" можно растянуть на дни, недели и даже месяцы.

Однако не все так просто, как это выглядит на первый взгляд. В "замороженном" состоянии людей необходимо все равно кормить посредством внутривенных инъекций и убирать их отходы. Волосы и ногти не перестанут расти, и глубокий сон не остановит старение. В природе этих проблем избегают лишь медведи.

За продолжение жизни выступают не только американцы, известно, что 56% европейцев также борются за жизнь, но уже после смерти. Половина населения Европы готова выступить донорами своих органов для других после своей смерти.

Больше всего желающих оказалось в Швеции - 81%, Мальте - 75% и Финляндии - 73%, а менее всего - в Австрии - 33% и Латвии - 29%.

54% опрошенных заявили также о готовности отдать органы от умершего близкого родного, если об этом будет просьба от сотрудников госпиталя. 81% опрошенных также считают целесообразным внедрить донорские карточки, которые свидетельствовали бы о готовности того или иного гражданина выступить донором органов.

На сегодняшний день около 40 тысяч пациентов в ЕС числятся в листе ожидания на трансплантацию органов. А из-за нехватки донорских органов ежедневно умирают десять человек, сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

 

www.jerelo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/7548.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua