Отчего плачут детки?

21 дек, 02:44

Датские ученые-педиатры пришли к выводу, что часто плач и колики у новорожденных вызываются… подавленным душевным состоянием отца.

Поскольку всегда считалось, что распространенные проблемы малышей связаны, прежде всего, с состоянием матери, то и все научные изыскания были направлены именно на мамочек. Однако датчане решили выяснить, насколько отцовские эмоции оказывают влияние на состояние новорожденных.

Руководитель исследований, роттердамский психиатр Mijke P. van den Berg, и его коллеги опросили родителей четырех с половиной тысяч двухмесячных детей с целью установить, может ли депрессия отца повлиять на сильный плач малышей.

Датские специалисты утверждают, что вероятность, что у отца с симптомами депрессии ребенок будет сильно плакать оказалась в 2 раза выше, чем у того, чье настроение ровно или приподнято. С другой стороны, ученые обнаружили, что у мам и пап, чьи малыши часто плакали, риск развития депрессии на 30% выше, чем у родителей спокойных детишек.

«Это открытие не может быть отнесено к сосуществующим материнским симптомам депрессии, о которых уже известно, что они являются фактором риска сильного детского плача», – пишет датский научный журнал Pediatrics. – Этот феномен может быть связан с генетикой, депрессивным отцом, а также – косвенным образом - с такими факторами, как супружеский, семейный или экономический стресс».

 

 

http://indi-go.net.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75491.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua