Проблемы в браке сказываются на здоровье мужчин

21 дек, 07:48

Отношения в семье существенно влияют на здоровье мужчин. Это явствует из исследования, проведенного в институте изучения сердечной деятельности при тель-авивском университете. Исследование началось еще в 1963 году, когда были обследованы и опрошены тысячи мужчин, являвшихся государственными служащими. Поскольку в те годы женщины редко работали в качестве госслужащих, это явилось причиной того, что они не были включены в обследование.

 

 В опроснике были вопросы об уровне удовлетворенности обследуемых, состоявших в браке, своими семейными отношениями.

 

323 человека (3,6% от общего числа обследованных) указали, что недовольны своей семейной жизнью.

 

В 2006 году, когда все обследованные должны были достигнуть 80-летнего возраста, данные об уровне смертности в этой группе и о причинах, приведших к смерти, сопоставлялись с аналогичными данными в других группах, указавших, что отношения в их семьях удовлетворительные или хорошие.

 

Выяснилось, что инсульты встречались у этой группы испытуемых в 2 раза чаще, чем у людей, чей брак по их оценкам был более благополучным. Смертность в результате сердечных заболеваний в этой группе была на 16% выше, чем в остальных. А количество умерших в этой группе было на 25% выше, чем среди других обследованных.

 

Только 38% мужчин из этой группы были живы и относительно здоровы, достигнув 80-летнего возраста, в то время, как в других группах таких было 47 процентов.

 

Сравнение различных факторов риска, связанных с сердечной деятельностью, уровнем холестерина и пр., не дало объяснения таким различиям в уровне смертности. Поэтому врачи пришли к выводу, что удовлетворенность браком является важной причиной выявленных различий.

 

Как сообщает Ynet, профессор Ури Голдборт, возглавляющий отделение эпидемиологии и биостатистики в институте исследования сердца при тель-авивском университете, сообщая о результатах исследования на съезде израильских кардиологов, заявил, что необходимо понять, сама ли неудовлетворенность браком негативно сказывается на здоровье организма или плохие отношения в семье определяются другими факторами. «Словом, что раньше – курица или яйцо» – добавил профессор.

 

http://indi-go.net.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75505.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua