Сколько времени нужно для выработки полезных привычек?

21 дек, 11:46

       

Любопытное исследование провели ученые из Лондонского Университетского колледжа в Лондоне. Его результаты опубликованы в журнале The European Journal of Social Psychology. Британские специалисты попытались определить, сколько времени в среднем необходимо человеку, чтобы выработать у себя какую-либо полезную привычку: к примеру, бегать по утрам. В ходе исследования ученые в течение 3 месяцев ставили эксперименты на 96 добровольцах, приучая их доводить до автоматизма определенные действия.

 

Подопытные» вырабатывали у себя три полезные привычки: они регулярно должны были пить свежевыжатый сок, потреблять в пищу фрукты и бегать 15 минут в день. Интересно, что первые две привычки у тестируемых выработались довольно быстро. Сложнее оказалось с бегом.

 

Шестеро участников из 96 сразу отказались бегать, а остальным в среднем понадобилось целых 66 дней, чтобы без отторжения принять эту новую привычку.

 

Парадоксально то, - отмечают ученые, - что приобретение дурных привычек (курения, обжорства, наркомании) проходит у человека стремительно, в то время как на освоение нечто полезного для организма, вроде бега по утрам, требуется в десятки раз больше времени.

 

Британские эксперты объясняют это тем, что вредные привычки сразу вызывают наслаждение и необходимость повторять его вновь и вновь, в то время как выработка приятных веществ эндорфинов в человеческом организме, скажем, при беге, появляется гораздо позже. Главное, что доказали ученые этим исследованием, - то, что полезные привычки вырабатываются автоматически, если повторять связанные с ними действия регулярно.

http://indi-go.net.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75513.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua