Сила цвета

22 дек, 00:41

Итальянские психологи изучили влияние цветовых решений в одежде и интерьере на психику человека. Оказалось, что человеку, стремящемуся к стабильному психологическому состоянию, следует обращать серьезное внимание на выбор того или иного цвета при совершении покупки.

 

Так, объясняют ученые, белый цвет – чаще всего встречается в больницах, а значит, провоцирует соответствующее настроение: печаль, страх, уныние или неуверенность. А также может вызвать чувство холода, так как ассоциируется с зимой. При этом, люди, выбирающие белый цвет, - добрые внутри, но холодные снаружи; они нечасто поддаются эмоциям, - утверждают итальянские специалисты.

 

Синий цвет ассоциируется с морем и небом; это цвет мечтателей и путешественников. Он создаёт ощущение прохлады и безмятежности, однако при перенасыщенности этим цветом, человек может ощущать подавленность и неуверенность в себе.

 

Фиолетовый цвет имеет свойства таинственности и экстравагантности. Люди, одевающиеся в фиолетовые оттенки, имеют открытое и доброе сердце, но при этом они, как правило, застенчивы и робки.

 

Жёлтый и оранжевый цвета символизируют солнце. От этих оттенков веет теплом, яркостью, весельем. Желтый и оранжевый цвета способны поднимать настроение. Люди, выбирающие эти оттенки, обычно жизнерадостные, и в компании им по праву принадлежит роль лидеров. Специалисты предупреждают, однако, что в большом количестве эти цвета могут вызвать головную боль.

Розовый цвет – символ любви и романтики; он сигнализирует о наивности и беззащитности того, кто его выбирает. Люди, одевающиеся в розовое, несколько инфантильны. Психологи говорят, что перенасыщенность розовым вызывает раздражение и утомление.

 

Красный цвет - это один из самых агрессивных оттенков палитры, который в больших количествах приводит к перевозбуждению и отрицательным эмоциям. Одеваясь в красное, человек подчёркивает свой воинственный настрой или, наоборот, - прячет свою неуверенность и комплексы.

 

Зелёный цвет – это голос самой природы и символ спокойствия. Его выбирают люди, склонные к умиротворению и медитации, или нуждающиеся в них. Если человек надевает одежду зелёного цвета, значит, он обладает уравновешенным характером, знает себе цену и не склонен к бурному проявлению эмоций.

 

Коричневый цвет – вызывает ощущение спокойствия и надёжности. Темно-коричневый оттенок может привести к мрачности, а вот светло-коричневый, по утверждению психологов, придает ощущение защищённости. Люди, носящие такие оттенки, в основном имеют сильный и спокойный характер или просто не хотят выделяться из толпы.

 

Чёрный цвет, в понимании специалистов, - это таинственность, опасность, страх. Но также и сила, независимость. Если в гардеробе человека преобладает чёрный цвет, значит, он по натуре мрачный тип и избегает общества. Или наоборот, это экстравагантная личность, желающая выделиться из толпы.

 

 

http://indi-go.net.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75533.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua