Карьера, семья и самореализация

20 дек, 16:48

Всем знакомо это противостояние, когда человек выбирает между карьерой и семьей. По молодости хочется побед и великих свершений, поэтому большинству — и совершенно справедливо — кажется более разумным приложить максимум усилий для завоевания социальных высот. Обычно через некоторое время этот этап проходит и сменяется ценностями не менее земными, но более душевными. Семья, дети и все такое прочее.

 

У некоторых, однако, карьера отнимает столько сил и энергии, что им просто не до того. Они делают свое дело, делают деньги, с остервенением добиваясь все новых и новых рубежей. И тогда более взрослые и мудрые товарищи начинают им вправлять мозги — мол, деньги в жизни не главное, всех денег не заработаешь и в могилу их с собой не заберешь. А взамен предлагаются ценности семейной жизни, как нечто более значительное, чем все деньги мира.

 

Бывает и другой вариант, когда карьере противопоставляется некая самореализация, причем не обязательно творческая. Но идея, в общем-то, та же: деньги — это не главное в жизни, гораздо важнее заниматься любимым делом, может быть даже творить.

 

Притом обе предложенные альтернативы действительно работают — их потому и предлагают, что, сравнив одно с другим на своем жизненном опыте, люди убедились, что семья и самореализация важнее карьеры. Субъективно важнее…

 

И вот здесь скрывается большой подвох. Действительно, с определенной точки зрения оказывается и легко подтверждается на опыте, что «душевные» ценности гораздо эффективнее выполняют ту задачу, которую менее опытные в жизни люди пытаются решить, убиваясь на работе. Отсюда и все эти мудрые советы про семью и самореализацию. Вопрос только в том, о какой задаче идет речь. Какова цель карьерного успеха?

 

Очевидно, что дело не в деньгах, как таковых. Комфорт? Тоже нет, потому что понятие это весьма растяжимое — золотой унитаз тоже можно считать атрибутом комфорта, но это ведь явный перебор. Власть? Да, это уже теплее, но, как и с деньгами, власть приятна не самой возможностью порулить другими людьми, а чем-то более тонким — самим фактом и ощущением власти, как подтверждением собственной значимости и состоятельности.

Успешная карьера, много денег и власти не являются самоцелью, а позволяют человеку решать его внутреннюю проблему. Ясное дело, речь идет о чувстве неполноценности и стремлении его преодолеть. И вот как раз здесь становится ясна вся «мудрость» предлагаемых альтернатив. Ведь хорошие семейные отношения и самореализация позволяют обезболить чувство неполноценности гораздо более эффективно, чем любая карьера. К тому же, с меньшими энергетическими затратами и менее пыльно.

В этом смысле между карьерой, семьей и самореализацией нет никакой разницы. И то, и другое, и третье — это одни и те же попытки утолить психологическую потребность в любви, принятии и понимании. И как таковые, все эти пути ведут в одну и ту же могилу.

Настоящая альтернатива не в том, чтобы отказаться от обычной карьеры ради семьи или творческих поисков. Расстояние от точки «А» в точку «Б» можно преодолевать различными способами — пешком, на велосипеде или на машине — но, учитывая то, что точка «Б» на практике недостижима и все время чудесным образом ускользает за горизонт, то между способами передвижения, по сути, нет никакой разницы. Быстро двигаешься или медленно — цель от этого ближе не становится.

А значит и выход из этой западни не в том, чтобы менять средство передвижения на более быстрое, а в чем-то совершенно ином. В том, чтобы изменить само направление движения и ввести новую точку отсчета пройденного пути — точку «Я»…

 

 

Инф.satway.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75548.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua