Как долго живет косметика

22 дек, 06:47

Косметика – это спутник жизни любой женщины, так как чувствовать себя молодой и красивой хочет каждая. Однако глубоко заблуждаются те, кто считает, что косметикой им можно пользоваться спокойно аж до тех пор, пока не изменится ее запах.

Известно, что косметические средства могут храниться в течение 36 месяцев, и это действительно так. Но касается это только нераспечатанных продуктов.

Дело в том, что после первого же употребления в баночку или же во флакон с косметическим средством попадают тысячи микробов, из-за которых срок употребления заметно сокращается.

Далее на долгожительность косметики влияет место ее обитания, которое чаще всего бывает на полочках в ванной комнате или на столике в спальне. А знаете ли вы, что все это – не место для кремов, помад и прочих тоников, так как в спальне слишком тепло, а в ванной – влажно.

Конечно, довольно часто кремы содержат большое количество консервирующих веществ, благодаря которым продукт может храниться при комнатной температуре и не портиться. Но дорогая и качественная косметика обычно их не содержит. Поэтому ее следует хранить только в специальном агрегате, который называется мини-холодильник для косметики и использовать только до указанной даты на упаковке, которая у каждого косметического продукта своя.

Тушь для ресниц

Храниться тушь не больше полугода, после чего она начинает плохо накладываться и может вызвать воспаления и аллергию.

В холодильнике (не вскрывая) тушь храниться до 1 года.

Помада

Дорогой качественной помаде отведено максимум 2 года жизни. Спустя это время она начинает сушить губы и появляется очень неприятный запах.

В холодильнике (не вскрывая) помада храниться до 2,5-3 года.

Тени для век

Сухие тени можно использовать в течении 3-х лет, а жидкие – имеют срок годности более короткий, 1,5-2 года.

В холодильнике (не вскрывая) сухие тени хранятся 6-7 лет, жидкие тени – 3 года

Парфюм

Нераспечатанный флакон духов может храниться до 3-х лет, а открытый – от 6 месяцев до 1,5 лет.

У парфюмерии те же враги, что и у косметики: свет, тепло и влажность.

В холодильнике (не вскрывая) парфюм хранится до 5 лет.

Тональный крем

Средство на водной основе храниться не более 1 года, а крем на жировой основе – может прослужить до 2-х лет.

В холодильнике (не вскрывая) тон на водной основе хранится 1,5-2 года, на жирной – до 3-х лет.

Уход за кожей

Сроки хранения кремов, лосьонов и тоников индивидуальны, однако в герметичных вакуумных флаконах они хранятся дольше, поскольку в них не могут попасть бактерии, разрушающие структуру кремов, в среднем это 5-12 месяцев.

В холодильнике (не вскрывая) – до 3-х лет.

Кисти, спонжи, губки

Очень много зависит от материала, использующийся при их изготовлении. В среднем же сроки их жизни варьируется от 5 месяцев до 5 лет. Но даже если вы пользуетесь этими средствами не каждый день, их необходимо мыть не реже раза в неделю теплой водой и гелем для душа или бактериальным мылом.

В холодильнике – срок хранения не увеличивается.

Что же делать, если косметика сохранила свой внешний вид и запах, хотя ее срок годности давно вышел? Ответ прост – что угодно, только не наносите ее на себя. Да, жаль выбрасывать любимые средства, тем более дорогие, но… здоровье дороже!

 

http://vitri.com.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75597.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua