Есть или не есть после 18:00?

22 дек, 11:25

Считается, что вечером обмен веществ человека снижается и пища, съеденная в это время, четко идет на построение жировой ткани. А если отказаться от пищи после 18:00 – ваш организм медленно, но уверенно избавиться от жировых запасов. Так ли это?

Главные проблемы в принципе «не есть после шести»

Для большинства людей отказ от ужина представляет собой весьма сложную задачу. Например, из-за того, что они приходят домой после работы в семь-восемь часов вечера, а поужинать ранее возможности нет. В таких случаях, воспринимая лозунг «не есть после шести» как абсолютную истину, чтобы не голодать, дневной рацион автоматически увеличивается, так как организм будет просто вынужден компенсировать недостаток пищи за счет увеличения калорийности продуктов питания, что в итоге дает прямо противоположный эффект: вместо потери веса, наблюдается его прибавление. Поэтому ужин в этом случае после 18:00 необходим, однако быть он должен, конечно же, легким.

Что же касается тех, кто имеет возможность поужинать до шести часов вечера, то и у них частенько возникают проблемы. Спустя пару часов после трапезы их начинает тянуть к холодильнику, словно магнитом, и, будто «потеряв сознание», они наедаются до отвала и с полным желудком ложатся спать.

Так как же поступать с принципом «не есть после шести»?

Данный принцип сам по себе неплохой и некоторым людям, которые рано ложатся спать, он вполне подойдет. Но для того, чтобы похудеть, одного этого мало, так как нужно еще, чтобы суточный рацион питания был снижен, а организм расходовал больше энергии, то есть нужна дополнительная физическая нагрузка.

Для тех же, кто привык ложиться поздно, принцип «не есть после шести» стоит заменить принципом «после шести только определенный набор продуктов и в ограниченном объеме». К такому набору продуктов могут относиться обезжиренный творог, кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

Кстати, есть такие малокалорийные продукты, которые вызывают сжигание большого числа калорий и приводят к похудению. И если употреблять их вечером после занятий спортом, то можно добиться хороших результатов. Речь идет о капусте, дыне, моркови, сельдерее, треске, крабах, ананасах, абрикосах, яблоках, чернике, брокколи, свекле, вишне, огурцах и др.

Иными словами, не мучайте себя, а просто выбирайте подходящие для вечерней трапезы продукты и тогда проблем с весом у вас не возникнет.

 

 

 

http://vitri.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75606.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua