Как «похудеть лицом»

22 дек, 11:46

Если лишние сантиметры на талии можно как-то спрятать под одеждой, то округлившееся лицо, а особенно явный второй подбородок, всем и всегда выставляется напоказ. Именно по этой причине, тот, кто садится на диету, сначала хочет похудеть лицом.

Однако важно не только похудеть, но и понимать, почему очертания лица оставляют желать лучшего.

Основные причины:

ослабление мышц

избыточный вес

врожденная или приобретенная сутулость

привычка ходить с опущенной головой

чтение лежа на спине

резкое похудение или набор веса (особенное актуально для тучных и худых людей после 40-45 лет)

нарушения в работе щитовидной железы, что требует консультации эндокринолога

Итак, после того, как вы определили истинную причину полноты вашего лица, вы можете смело заниматься его коррекцией.

Диета

Конечно же, специальной диеты для того, чтобы похудело именно лицо, нет. Просто нужно придерживаться диеты, при которой можно в любом количестве есть овощи, фрукты, каши, молочные продукты (особенно полезны творог и кисломолочные продукты, так как в них содержится больше кальция, который сам по себе способствует снижению веса), морепродукты, нежирное мясо и рыбу.

А вот жирное мясо и рыбу, концентрированные мясные, рыбные и грибные бульоны, сладости, сдобу, спиртные и сладкие газированные напитки, крепкие чай и кофе нужно исключить. Также нужно исключить все жареные, копченые, острые и соленые блюда.

Принимать пищу нужно до шести раз в день: три основных приема (завтрак, обед и ужин) + три перекуса и пить до полутора литров жидкости в день.

Если придерживаться такой диеты постоянно (а это совсем необременительно, нужно просто привыкнуть) и сочетать ее с физическими нагрузками, то обязательно похудеешь, в том числе и лицом.

Упражнения

Физические нагрузки могут быть любыми, но продолжительность их для сживания жира должна быть не менее часа, так как только после 40 – 50 минут физических нагрузок для получения энергии начинают расходоваться запасы жира, от которого мы как раз и стремимся избавиться.

Что же касается специальных упражнений для лица, то они выполняются перед зеркалом в течение нескольких минут, от чего и название данный комплекс имеет «Пятиминутка»:

Двигаем челюстью. Нужно максимально запрокинуть голову, выдвинуть подбородок вперед и стараться захватить нижней губой верхнюю.

Сомкните зубы. Оттяните вниз нижнюю губу.

Опустите уголки рта и сильно напрягите мышцы шеи, затем расслабьтесь.

Подоприте подбородок кулачком и с силой опустите на него голову. Движения могут быть как вверх-вниз, так и боковые. Замечательное упражнение для тех, у кого сидячая работа за столом!

Сопротивление в обратном направлении. Для этого необходимо опустить голову (желательно коснуться подбородком ямочки между ключицами), сцепить руки на затылке, поднимать с силой голову и давить навстречу руками.

Склоните голову к левому плечу, чтобы коснуться его ухом. Правую руку положите на правый висок. Наклоняйте голову к правому плечу, преодолевая сопротивление руки. То же самое проделайте и в обратном направлении.

Наклоните голову и попеременно тянитесь подбородком к правому и левому плечу.

Поверните голову вправо, положите ладонь на левую щеку и поворачивайте голову влево — через встречное сопротивление давящей ладони. Затем поменяйте руки и направление, и повторите упражнение вновь.

Эффективными упражнениями для похудения лица также являются:

Зажмите в зубах карандаш и «рисуйте» им в воздухе буквы и цифры. Особенное внимание нужно уделить цифре «8», буквам «А», «М», английской «W».

Губы вытягиваем вперед «трубочкой» и произносим звуки О-А-Э-У-И-Ю-Я-И-Э-У. Затем последовательность звуков меняем. Упражнение выполняем 3-5 минут.

Массаж для лица

Утром ежедневно нужно делать массаж лица и подбородка при помощи мокрого полотенца. Для смачивания полотенца подойдет настой ромашки, календулы, шалфея (две чайных ложки на стакан кипятка), соленая вода (столовая ложка морской или обычной соли на литр воды) или просто вода.

Смоченное полотенце берут за края и делают несколько резких движений, то сводя, то раздвигая руки так, чтобы полотенце хлопало по подбородку и щекам. После массажа на кожу накладывается дневной питательный крем.

Маски для подтяжки кожи лица

Специальную маску для подтяжки мышц лица нужно делать раз в неделю.

Маска для жирной кожи

Палочку дрожжей разведите водой до состояния густой сметаны, добавьте чайную ложку лимонного сока и нанеся массу на кожу лица (кроме мест вокруг глаз) держите, пока та не высохнет, после чего смойте все водой и нанесите на кожу питательный крем.

Маска для сухой и нормальной кожи лица

Овсяные хлопья заварите кипятком, дайте немного остыть, добавьте 2 – 3 капли масляного раствора витамина А (он продается в аптеке) и нанесите массу на кожу лица на 20 – 30 минут, а потом смойте и нанесите на кожу крем.

Иными словами, похудеть лицом вполне реально, главное придерживаться определенной диеты, увеличить двигательную активность в целом и давать определенные нагрузки мышцам лица в виде специальной гимнастики и массажа.

 

 

http://vitri.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75607.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua