Льняное масло - полезные свойства

21 дек, 13:48

Техническое льняное масло в пищу не годится. Но если масло сертифицировано как пищевой продукт, значит, оно специальное, пищевое — отжато холодным прессованием из специальных сортов льна.

 

Льняное масло обладает массой полезных свойств: снижает уровень холестерина и триглицеридов, способствует регулированию уровня глюкозы в крови, уменьшает опасность образования тромбов, снижает риск ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

 

Оно нормализует липидный состав крови и повышает стойкость организма к инфекции и различным неблагоприятным факторам. Полезные свойства льняного масла объясняются высоким содержанием природных лигнанов и альфа-линолевой кислоты, вещества, получившего название  «Омега-3».

 

Лигнаны — фитохимические вещества, балансирующие обмен веществ в организме. Они способствуют производству нужного для организма специального соединения — секс-гормона, который выводит излишки эстрогена и облегчает состояние женщины во время менопаузы.

 

Всегда полезно включать в рацион жирную морскую рыбу или как профилактическое средство принимать невкусный, но содержащий жирные кислоты рыбий жир.

 

Компенсировать недостаток жирных кислот в организме можно, заменив рыбий жир льняным маслом.

 

Инф.wbc2t.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75612.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua