Польза чеснока - лечение болезней

21 дек, 16:28

Народная медицина многие тысячелетия практикует лечение человеческого организма с помощью чеснока. Единственным недостатком этого эффективного натурального лечебного средства является стойкий едкий запах и специфический вкус. Чеснок способен избавить человека от целого ряда болезней и недугов. Главными лечебными свойствами чеснока являются потогонное, согревающее, мочегонное, обезболивающее, противоглистное, противобактериальное, антитоксическое и другие действия.

 

Так в чем же польза чеснока для здоровья человека? Чеснок может помочь людям, страдающим от избыточного веса, а также тем, кто имеет повышенный уровень холестерина в крови. Кроме того, он может облегчить состояние людей страдающих от повышенного давления, а также сократить вероятность возникновения различных воспалений и инфекционных заболеваний.

 

Еще одним важным достоинством чеснока является его способность притормаживать процессы старения в человеческом организме.

 

В состав чеснока входит свыше 400 разновидностей полезных веществ и микроэлементов. Здесь присутствуют эфирные масла, большое количество разнообразных витаминов и аминокислот, натрий, калий, кальций, магний, серная, фосфорная и кремниевая кислоты, селен и прочие естественные антиоксиданты.

 

С помощью лечения чесноком значительно снижается вероятность заболевания простудными заболеваниями и прочими болезнями дыхательных путей. Такое лечение укрепляет и улучшает работу кровяных артерий, повышает иммунитет, а также сопротивляемость человеческого организма разным болезням.

 

Польза чеснока заключается еще и в том, что он может хорошо очистить организм, выводя из него токсины и разнообразные вредные продукты обмена веществ. Употребление чеснока способно разрешить проблему с авитаминозом. Лечение чесноком может проводиться совместно с приемом других лекарственных народных средств. Это могут быть натуральные растительные масла, черный или красный перец, кожура лимона или его сок, мед и прочее. Чеснок может быть употреблен в свежем виде или же в виде настоек или отваров. Существует такой способ лечения как прием чесночных ванн, которые весьма полезны при лечении гипертонии, менструальных болей, головных болей, варикозе, бессонницы и т.д. С помощью чеснока можно бороться против облысения, поскольку он способен стимулировать приток крови к коже головы. Чтобы достигнуть максимального эффекта при таком лечении смесь растительного масла и сока чеснока обычно рекомендуется втирать в кожу головы.

Для лечения большинства из перечисленных болезней рекомендуемая доза приема чеснока составляет 1-2 зубчика чеснока в день. При этом нужно помнить, что такое лечение имеет целый ряд ограничений и противопоказаний. Речь идет об индивидуальной непереносимости или чувствительности к этому продукту, а также об острых или хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Чеснок может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка, что может стать причиной нежелательных побочных эффектов. Вот почему, перед тем как начать лечение чесноком лучше всего получить консультацию врача.

 

Инф.wbc2t.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75618.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua