Томатный сок - польза для здоровья человека

21 дек, 21:08

Томат – овощ, который в наше время выращивается практически на любом огороде. Однако долгое время он считался не просто несьедобным, но и ядовитым. В этом были настолько уверены, что по одной из легенд им пытались отравить президента США Джорджа Вашингтона.

 

Долгое время томат считался обычным декоративным растением, которое попало в Россию в 18 веке. Благодаря А. Т. Молотову томат признали овощной культурой.

 

Так как томатный сок изготавливается непосредственно из томатов, то он перенимает практически все свойства этого удивительного овоща, на которых мы и остановимся подробнее.

 

Польза томатов и томатного сока для организма человека доказана. Плоды овощной культуры богаты многими веществами и витаминами, которые крайней благоприятно воздействуют на наш организм. Томатный сок рекомендуется включать в меню людей, страдающих сердечно — сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями, имеющих проблемы с печенью. Также томатный сок является отличным слабительным, поэтому его рекомендуется употреблять людям, которые имеют проблемы с пищеварением.

 

Стоит отметить, что томатный сок всячески улучшает обмен веществ. В связи с этим его используют для того, чтобы сбросить лишние килограммы. Диеты заставляют отказываться от многих веществ, которые нужны нашему организму, а томатный сок имеет их в наличии и ко всему прочему обладает низким содержанием калорий, что делает его незаменимым составляющим любой диеты.

 

Необходимо более подробно остановится на веществах и витаминах, которые входят в состав томата. Этот овощ богат веществами, крайне необходимыми нашему организму. Это витамин С, белки, пектин, сахара, крахмал, клетчатка, органические кислоты, клетчатка. Стоит также упомянуть витамины группы В, фолиевую кислоту, витамин К и ликопин.

У организма есть определенная суточная потребность в витамине С и А. Всячески рекомендуется каждый день употреблять цитрусовые или же принимать витамины, дабы организм не нуждался в столь необходимом ему веществе. Томатный сок является отличной альтернативой цитрусовым. В сутки достаточно всего два стакана томатного сока, чтобы не волноваться о недостатке витаминов. Не забываем, что это значительно повысит ваш иммунитет и укрепит организм, к тому же в состав томатного сока входят магний, цинк, железо, кобальт, йод, медь, фтор и калий, не говоря уже о менее значительных элементах. Все это превращает томатный сок в витаминный коктейль, который рекомендуется принимать каждый день.

Помидор можно использовать не только как средство для обогащения организма витаминами, но и с пользой для внешнего вида женщины. Например, для жирной кожи применяются помидорные маски, благоприятно воздействующие на кожу и улучшающие цвет лица. Также помидорные маски рекомендуется использовать людям с жирным типом волос. Томатный сок используют для расслабления и снятия напряжения ступней ног.

Мы советуем делать томатный сок в домашних условиях. Так вы будете уверены, что он натуральный и содержит весь комплекс нужных вам витаминов, а следовательно принесет организму максимальную пользу.

 

Инф.wbc2t.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75630.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua