Еда с пользой для здоровья

21 дек, 21:28

Если вы думаете, что удовольствие и здоровье невозможно совместить, приготовьтесь изменить свою точку зрения. Есть с пользой для здоровья — вовсе не значит стараться есть только полезное.

 

• Первым делом перестаньте подсчитывать граммы и миллиграммы жира или белков и начните думать о пище как о целом.

 

• Воспринимайте свой завтрак не как на пару морковок, кусочек хлеба и чашку жидкого кофе с определенным содержанием калорий, а как на целое блюдо. Предоставьте вашему организму самому решать, что ему нужно.

 

• Готовьте и подавайте к столу низкокалорийную пищу так, чтобы уже только ее внешний вид вызывал желание съесть ее. Ведь только в этом случае съеденное принесет максимум пользы. Используйте продукты с высоким содержанием жиров в микроскопических дозах, добавляя их в заправки для салатов или используя их в качестве элемента декора блюда.

 

• Из полезных (читай — некалорийных) продуктов и блюд всегда выбирайте те, которые вы любите. Откажитесь от консервированной пищи, старайтесь есть только свежеприготовленный обед и ужин.

 

• Соблюдайте правильное соотношение разных продуктов. Ешьте в день шесть или больше частей хлеба, каш, риса, макарон, две или больше части фруктов, не меньше трех частей овощей, две-три части молочных продуктов и две части мяса, рыбы, птицы, яиц.

• Если вы считаете, что нужно выходить из-за стола немного голодным, следуйте этому правилу. Если же окончательно неутоленный голод доставляет вам дискомфорт, перестаньте терзать себя недоеданием. Поверьте, лучше перекусить до того, как вы страшно проголодаетесь, поскольку голодный человек часто не может остановиться, переполняя свой желудок и толстея.

• Обедая, останавливайтесь на минутку и задавайте себе вопрос: «Я наелась?» Научитесь прислушиваться к желудку и не набивайте его больше меры.

• Не покупайтесь на рекламные уловки в виде надписи «низкокалорийный продукт». Процентное содержание жира, например, в питьевом йогурте может быть и снижено, а вот количество сахара, вкусовых добавок и консервантов осталось прежним. Так что, пользы от подобного продукта не будет никакой.

• Ешьте всего понемногу — такая пища и называется здоровой и, к тому же, это самый легкий способ удовлетворить все свои желания.

• Если для того, чтобы быстро похудеть, вы хотите избавиться от какого-то одного конкретного продукта — хлеба, например, это вовсе не означает, что количество печенюшек-пряничков в вашем ежедневном рационе можно увеличить.

• Хотите, чтобы ваша пища была здоровой, увеличьте количество не крахмалистых овощей и фруктов в вашем рационе, затем уменьшите количество поедаемых вами пирожных, бутербродов с маслом, салатов с майонезом — и вы себя не узнаете!

 

Инф.wbc2t.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75631.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua