Быть в форме в 25, 35 и 45 лет

23 дек, 05:01

Каждая женщина очень хочет раз и навсегда распрощаться со всеми жировыми отложениями, однако битва за желаемое нелегка, так как большинство из нас набирают от 10 до 15 кг между 20 и 55 годами. Но при желании и этого можно избежать…

Главное – знать, в каком возрасте на что стоит обратить внимание.

От 25 до 35 лет

Ваша цель: Заменить жировую массу мышечной.

Ваше состояние: В этом возрасте у вас больше мышечной ткани, чем жировой. Это означает, что обмен веществ пока еще хороший.

Ваши действия: Чтобы сбросить личшние килограммы добавьте мышечной массы с помощью силовых упражнений. Хорошие результаты обеспечены, благодаря мышцам, которые помогут организму ежедневно сжигать на 35-45 калорий больше.

Пусть движение станет частью вашей жизни. Поставьте перед собой цель делать упражнения по 30-45 минут 3-4 раза в неделю.

 Если вы предпочитаете спокойные занятия, предлагаем прогулки активным шагом как минимум по часу в день. Чем больше вы упражняетесь, тем активнее ваш обмен веществ, а значит быстрее сжигаются калории.

Не игнорируйте упражнения, если кажется, что вы сжигаете все калории, которые потребляете с пищей, безо всяких усилий. В то время, как весы показывают один и тот же вес, ваша физическая пассивность приводит к потере мышечной и костной массы, что ухудшает обмен веществ.

Не пропускайте приемы пищи. Регулярное питание позволяет обмену веществ долго находиться на одном и том же уровне.

Старайтесь потреблять не более 2400 калорий в день. Диетологи советуют придерживаться следующей схемы: 25-30% калорий завтрак, около 40% – обед и 25-30% – ужин.

Беременность – не повод для расслабления. Занятия фитнесом во время беременности увеличивают шанс, что будущие мамы быстрее войдут вформу, которую имели до родов.

От 35 до 45

Ваша цель: Упражняться с умом и без чрезмерного напряжения.

Ваше состояние: Вероятно, вы уже несколько лет держите один и тот же вес. Это происходит из-за начинающейся около 35 лет потери мышечной и костной массы, что приводит к замедлению обмена веществ и естественной стабилизации веса. Теперь для вас главное – правильно питаться, чтобы хватало энергии и на упражнения, и на повседневные занятия.

Ваши действия: Чтобы компенсировать замедлившийся обмен веществ, три раза в неделю по двадцать минут уделяйте аэробным и силовым упражнениям. Если вы предпочитаете заниматься чем-то одним, то лучше, если это будут упражнения силовые. Если вы быстро переключаетесь с одного упражнения на другое, эффект аэробики все равно будет заметен. В целом, когда вы занимаетесь аэробными упражнениями, сжигаете по 12 калорий в минуту.

С помощью силовых упражнений сжигается от 8 до 10 калорий в минуту, но плюс к этому вы еще и наращиваете мышцы, также сжигающие лишние калории.

Постарайтесь уменьшить количество стресса в вашей жизни не только ради души, но и ради тела. В ходе специальных исследований выяснилось, что гормоны стресса стимулируют рост жировых клеток в области живота. Эти отложения, к несчастью, не только некрасивы, но и опасны разными хроническими заболеваниями (диабет и повышенное давление).

Не ешьте вредные продукты. Здоровая пища дает организму больше энергии и позволяет обмену веществ дольше оставаться в норме.

Старайтесь съедать от 2100 до 2200 калорий в день. Помните, что с каждым десятилетием своей жизни вы начинаете сжигать в день на 100-200 калорий меньше, чем прежде. Это происходит из-за снижения скорости обменных процессов в организме.

Следите за порциями – съедайте ровно столько, сколько нужно для того, чтобы почувствовать легкий прилив сил и в то же время не набрасываться на еду за ужином. Постарайтесь приучить организм к овощам и фруктам. Также будет не лишним перейти на раздельное питание.

От 45 до 60

Ваша цель: Поддерживать хороший уровень обмена веществ.

Ваше состояние: Вам все труднее выполнять физические упражнения. Проконсультируйтесь с врачом перед тем, как приступать к новой программе тренировок.

Ваши действия: Не напрягайтесь во время физических упражнений. Вместо того чтобы напрягать связки, мышцы и спину, бегая по асфальтовым дорожкам, найдите более безопасные занятия. Например, гуляя быстрым шагом не менее трех часов в неделю, вы сможете не только сжигать жир, но и тренировать сердечную мышцу. Очень полезно заниматься йогой.

Ешьте чаще, но меньше. Чем старше вы становитесь, тем труднее организму перерабатывать большие объемы калорий и питательных веществ.

Старайтесь съедать только половину порции на обед, а вторую половину сохраните до того момента, когда снова проголодаетесь.

Вашему организму теперь ежедневно необходимо от 1900 до 2000 калорий, но выбирайте эти калории с умом. Может, искусственные подсластители и вкусовые добавки в мороженом и замечательны на вкус, но по пользе они никогда не сравнятся с черникой, яблоками или брокколи, снижающими риск возникновения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета.

И помните, если с наступлением менопаузы вы начнете курс гормонально-заместительной терапии, то можете поправиться на 2-5кг, поэтому старайтесь держаться подальше от пищи, содержащей много жиров.

 

http://vitri.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75654.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua