Загрязнение воздуха старит мозг раньше времени

24 дек, 03:05

Пожилые люди, проживающие в местности с высоким уровнем загрязнения воздуха, имеют на три года более старый мозг, чем их сверстники из экологически благополучных районов.

 

Возраст мозга оценивается по его когнитивным функциям.

 

Исследователи из Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что загрязнение воздуха вызывает старение мозга человека. Пожилые люди из районов с невысоким качеством воздуха хуже справлялись с тестами на мышление, чем те, кто проживал в экологически благоприятной местности. Ученые подчеркивают, что в период возрастных процессов, которые негативно воздействуют на здоровье и мозг человека, влияние экологических факторов становится особенно заметным.

 

"Загрязнение воздуха давно связаны с повышением опасности развития сердечно-сосудистых и респираторных болезней, а также преждевременной смерти у пожилых людей, - говорит автор исследования доцент Дженнифер Эйлшайр. - Мы отыскали доказательства того, что контакт с определенными частицами в атмосфере оказывает негативное воздействие на здоровье и функционирование мозга".

 

В исследовании приняли участие 14 793 мужчины и женщины в возрасте от 50 лет и старше. Их показатели когнитивных тестов ученые сопоставили с уровнем загрязнения воздуха в тех районах, в которых добровольцы проживали. Четкая связь между плохой экологией и старением мозга прослеживалась даже тогда, когда исследователи брали во внимание и другие факторы, так как возраст, расу, образование, курение, легочные и сердечные расстройства.

 

Даже наличие десяти микрограмм вредных частиц на кубический метр воздуха приводила к снижению результативности когнитивных тестов на треть пункта. Самым худшим было загрязнение на уровне 20,7 микрограмм на кубический метр, которое вызывало старение мозга, эквивалентное трем годам.

 

 

 

 

http://livelife.kiev.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/75711.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua