Жить вблизи моря полезно не только для тела, но и для души

24 дек, 07:48

Современные люди давно забыли об истинной сути проведения отпуска на морском побережье, которая заключается не в постоянных увеселениях во время короткого избавления от работы, а в укреплении здоровья. Вблизи моря жить полезно даже в больших городах.

Британские исследователи утверждают, что пребывание вблизи морского побережья сказывается на здоровье столь положительно, что этот эффект сохраняется даже в том случае, если человек проживает в мегаполисе. При этом близость моря сказывается благотворно не только на состоянии внутренних органов, но и на психическом здоровье.

Авторы, сотрудники университета в английском городе Эксетер (Exeter University) изучали результаты опроса нескольких десятков тысяч жителей страны, которых попросили самостоятельно оценить состояние собственного здоровья. Респонденты должны были охарактеризовать свое здоровье с помощью одного из трех определений: «хорошее», «вполне нормальное», «плохое».

Большинство участников эксперимента охарактеризовали свое здоровье как «хорошее» (69% опрошенных).

Однако когда ученые сравнили число самых положительных отзывов о собственном здоровье с местом проживания респондентов, то обнаружили, что чем ближе участники исследования проживали к побережью моря, тем чаще в их оценках встречалась оценка «хорошее».

Разница была особенно выраженной между теми, кто проживал на расстоянии 5 км от берега моря, и жителями районов, отдаленных от побережья на расстояние 50 км.

При этом даже проживание в большом городе, но вблизи моря обеспечивало больше положительных оценок самочувствия на 1 000 респондентов, чем жизнь в «идиллической глуши» вдали от шума прибоя.

Авторы полагают, что причина такой разницы кроется не только в целебном морском воздухе, но и в возможности регулярно посещать побережье и любоваться красотами морских пейзажей, что оказывает благотворное воздействие на психику.

 

http://livelife.kiev.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75724.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua