Женщины предпочитают двустороннюю мастэктомию, даже в случае её нецелесообразности

25 дек, 01:00

 В последнее время наблюдается  тенденция, что всё больше женщин, имеющих заболевание «рак молочной железы», предпочитают  операцию, при которой удаляются обе молочные железы. Но, по результатам проведенного исследования в UniversityofMichigan(университете Мичигана), выяснено, что в 70% случаев мастэктомия второй молочной железы, проведенная в профилактических целях, является излишней.

 

Так, проведя опрос 1446 женщин, которые прошли лечение от этого недуга и не испытали рецидивов РМЖ, исследователи выяснили, что  семь  процентов опрошенных подверглись двусторонней мастэктомии. Однако каждая пятая из проведенных операций по удалению молочной железы была двусторонней. При этом 70% женщин не имели соответствующих показаний к такой операции, а именно – поражение раком яичников или молочной железы у близких родственников (два и более), а также наличие мутации генов BRCA1 и BRCA2. К тому же, 90% пациенток, лишившихся обеих молочных желез, сохраняли обеспокоенность  по поводу возможного рецидива заболевания.

 

Замечено, что мастэктомия здоровой молочной железы среди женщин, которые не имеют генетической предрасположенности к развитию опухоли, не приводит к снижению вероятности рецидива раковых образований. К тому же, двусторонняя мастэтктомия – значительно более травматичное вмешательство, чем односторонняя, применение же лучевой терапии и химиотерапии в послеоперационный период в значительной степени замедляет процессы заживления тканей.

 

Ученые-исследователи на основании полученных данных рекомендуют врачам-хирургам  убеждать в беседах пациенток о неэффективности проведения двусторонней мастэктомии во избежание рецидивов РМЖ и негативных последствий хирургического вмешательства. Также, сотрудники мичиганского университета планируют разработку системы поддержки пациенток для принятия решений, которая будет направлена на помощь  женщинам, страдающих этим недугом, выбрать подходящий метод терапии РМЖ.

 

http://www.03clinic.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75787.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua