Кризис среднего возраста заставляет действовать пока не поздно

25 дек, 01:42

Как утверждают исследователи из Эдинбургского университета, от кризиса среднего возраста могут страдать не только люди, но и некоторые виды человекообразных обезьян, как например орангутаны и шимпанзе.

По словам ведущего автора исследования Александра Вайс, и у человека, и у животного имеются общие черты, вызывающие такое состояние.

В ходе работы ученые попросили сотрудников зоопарка, в течение длительного времени ухаживающих за приматами, ответить на ряд вопросов об эмоциональном состоянии их подопечных. Необходимо было охарактеризовать настроение животных, их отношения с другими, успешность в достижении целей и др. Помимо этого служители зоопарка должны были представить себя на месте животных, чтобы оценить собственные чувства в определенный промежуток времени.

На основании полученных результатов учеными был составлен своеобразный  график «счастья», который получился в виде U-образной кривой, низшая точка которой пришлась на середину жизни животных.

Американский писатель Дан Бьютнер отмечал, что вся жизнь человека, вне зависимости от места его жительства, может быть представлена в виде U-графика. При этом дно буквы U соответствует возрасту примерно 45-55 лет, подъем – более поздним годам. Данное положение могут подтвердить многочисленные наблюдения за долгожителями, эмоциональное и физическое состояние которых может быть даже лучшим, чем у подростков.

Определяющими в случае с людьми могут быть экономические и социальные показатели. Падение графика связывается обычно с несбывшимися ожиданиями, сожалением об упущенных возможностях или просто с осознанием приближающейся старости.

Однако Доктор Вайс предполагает, что корни этой проблемы лежат глубже: «Мы попытались смотреть на вещи шире и найти подтверждение наличия эволюционной составляющей. Теперь, когда мы знаем, что такое явление характерно не только для человека, перед нами открываются обширные перспективы для дальнейших исследований».

«В среднем возрасте и люди, и животные имеют больше возможностей для достижения целей. Чем в молодые годы. Чувство неудовлетворенности может быть своеобразным естественным стимулом «действуй, пока не поздно». При этом ощущение подавленности может являться своего рода сигналом мозга, побуждающим к действию для улучшения ситуации, пока это возможно», - поясняет исследователь.

Осознание того, что кризис среднего возраста является естественным процессом, может помочь успешно справиться с этим состоянием.

 

http://www.03clinic.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75789.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua