В пакетированном чае может содержаться угрожающее количество фтора

25 дек, 03:05

 Сенсационное открытие было совершено учеными из Медицинского колледжа при университете Вашингтона, которые выяснили, что в составе быстрорастворимого чая может содержаться угрожающе высокая концентрация фторидов.

 

По итогам эксперимента, проведенного учеными, оказалось, что пакетированный чай может содержать до семи частей соединений фтора на миллион, что значительно превышает предельно допустимую концентрацию. Необходимо отметить, что содержание фторидов в различных сортах чая колебалось от  одной до семи частей на млн. Для сравнения:  например для водопроводной воды допустимой является концентрация фторидов, равная 4 частям на млн, а для бутилированной – 2,4 частей на млн.

 

По словам Майкла Уайта, одного из авторов исследования, такие шокирующие результаты эксперимента оказались для исследователей полной неожиданностью, несмотря на то, что способность чайного листа накапливать в своих тканях фториды известна давно. Теперь же главной задачей для себя ученые считают выяснить, как содержание фторидов в чае может зависеть от его сорта и года сбора. При этом, профессор Уайт отметил, что умеренные дозы этих веществ могут способствовать укреплению зубов и костей человека. Однако, как найти такую золотую середину, чтобы процесс чаепития мог быть исключительно благом, остается загадкой.

 

 

http://www.03clinic.ru/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75793.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua