Зимой возрастает количество смертей от сосудистых заболеваний

25 дек, 03:48

 Ученые из США утверждают, что количество смертей, вызванных  сердечнососудистыми заболеваниями, резко возрастает в зимний период не зависимо от климатической зоны.

 

Доктор медицины Брайан Шварц, один из авторов исследования, отметил, что такое открытие оказалось неожиданным и для самих ученых. До этого момента именно климат считали определяющим фактором для сезонных колебаний уровня смертности.

 

Специалистами из лос-анджелесского госпиталя Good Samaritan были проанализированы данные за период 2005-2008 гг. о смертности населения штатов с разными климатическими условиями: Техаса, Калифорнии, Аризоны, Вашингтона, Джорджии, Массачусетса и Пенсильвании. В результате этого было отмечено, что во всех регионах в зимние пики общее количество смертей было в среднем на 26-36 процентов выше, чем летние минимальные отметки. Показатели смертности, при этом, были схожими в различных климатических областях.

 

Хотя целью работы не являлось определение конкретных причин высокой смертности от кардиологических заболеваний в зимний период, доктор Шварц считает, что холодная погода может служить причиной сужения сосудов и повышения кровяного давления.

 

«Помимо этого, зимой люди ведут обычно менее здоровый образ жизни, в сравнении с теплым сезоном. Они меньше занимаются спортом и хуже питаются», - отметил ученый.

http://www.03clinic.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/75795.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua