Уход за губами

26 дек, 06:47

Губы – то самое место, которое способно подтвердить или опровергнуть красоту и ухоженность женщины. Губы не спрячешь, они всегда на виду, поэтому, когда губы трескаются, обветриваются, сохнут, никакой макияж не спасает. Кожа губ лишена сальных желез, поэтому поверхность губ очень восприимчива, склонна к пересыханию и шелушению. Между тем мы знаем, что ухоженные губы делают женщину сексуальной, выглядит она более молодо.

Сегодня мы раскроем вам многие тайны ухода за губами – что делать, если губы трескаются и сохнут, как вылечить обветренные губы и многое другое.

Правильно ухаживать за губами - значит, дать коже губ постоянное питание и увлажнение. Губы трескаются и сохнут часто именно из-за недостатка питания и необходимой влаги, поэтому уход за губами и будет решать данную задачу.

Как же правильно ухаживать за губами? Существуют специальные косметические программы для ухода за тонкой и чувствительной кожей губ, но за их отсутствием можно воспользоваться косметикой для области глаз, ведь их характеристики во многом схожи.

 Еще вариант ухода - если ваши губы склонны к сухости и растрескиванию, защитите их от внешних воздействий при помощи растительного масла или масляных растворов витаминов А и Е. Нанесите любое из этих средств на ватный диск и промокните губы за 30 минут до выхода из дома. Затем удалите излишки масла салфеткой и покройте губы косметическим или гигиеническим средством: помадой, блеском или бальзамом, это предохранит губы от сухости и растрескивания.

Грамотный уход за губами подразумевает, что вы будете делать маски - это просто, и губы выглядят превосходно. Например, попробуйте сметанную маску - нанесите на губы тонким слоем хорошую сметану и подождите, пока подсохнет. Потом еще слой, и так пять раз. Только не слизывайте))).

 Можно ухаживать за губами с помощью маски из киви - капните в ложку немного оливкового масла и разомните в нем кусочек киви, этой смесью смазывайте губы.

Уход - если сохнут и трескаются губы

Ухаживать за губами можно не только при помощи фабричных средств, но и используя рецепты народной косметологии. Если губы трескаются, поможет маска: ½ ч. ложки домашнего творога тщательно смешайте с 1 ч. ложкой жирных сливок и покройте этой смесью губы на 10-15 минут. Затем удалите излишки творожной массы и нанесите на губы вазелин или гигиеническое средство, так вы смягчите губы и защитите их от пересыхания.

А моя бабушка советовала такое средство ухода – трескаются или сохнут губы, возьми зеленое яблоко, натри его на терке, смешай со сливочным маслом и сделай этим средством компресс для губ на четверть часа. Кстати, этот способ помогает и при шелушении губ. В интернете нашла, что вместо яблока в разных регионах для ухода за губами используют другие фрукты и овощи: огуречная и свекольные маски также обладают питательными и увлажняющими свойствами, а еще при растрескивании и сухости губ отлично помогает банан.

В случае, когда губы растрескались или обветрились, косметологи в качестве ухода за губами советуют масло чайного дерева, которым следует смазывать трещины. В упрощенном варианте можно использовать обыкновенный пакетик зеленого чая: окуните его в теплую воду, отожмите и положите на поврежденные участки.

Чтобы губки не сохли, не забывайте употреблять достаточное количество жидкости (около 2-х литров в день), что необходимо не только для кожи губ, но и для нормальной деятельности всего организма. Не облизывайте губы на морозе - так вы снимаете защитный барьер и губы, наоборот, становятся суше.

Уход - если губы шелушатся или обветрились

Губы постоянно шелушатся? Для ухода за шелушащимися губами и обветренными используют медовую маску, элементарно смазывая медом губы, даже стирать не нужно. Усилит борьбу с шелушением губ медовый массаж, который делается либо просто кончиками пальцев, либо с использованием зубной щетки с мягкой щетиной. Осторожно помассируйте щеткой губы в течение нескольких минут, а затем смойте остатки меда. Для подобного отшелушивающе-питательного массажа губ подойдет также и размягченное сливочное масло.

Трескаются губы, сохнут, шелушатся или обветриваются, увлажняющий и питальный эффект даст универсальная сметанная маска: 1ч. ложку сметаны смешивают с несколькими каплями сока лимона и растительного масла. Сметанную массу распределяют по поверхности губ и оставляют минут на двадцать.

 

 

http://www.arabio.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/75880.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua