Как изменить свою жизнь? (Часть 1)

24 дек, 12:48

Интересно в жизни бывает. Например, мы хотим изменить свою жизнь, что-то поменять и улучшить в себе или в своих отношениях в семье. Мы четко знаем, что именно нас не устраивает, постоянно говорим об этом, порой даже делаем какие-то движения и действия для улучшения ситуации. А через время снова возвращаемся к тем же отношениям и к той же жизни, что и раньше. При этом, как говорилось выше, мы всегда четко знаем, что необходимо сделать, чтобы устранить негативные события из своей жизни. В таком случае, как изменить свою жизнь так, чтобы больше не возвращалось в неё то, что нас не устраивает?

 


        Вот здесь важно понять,  что для того, чтобы изменить свою жизнь, бесполезно менять следствие, необходимо искать и устранять причину происходящего.  А ведь многие даже не задумываются над тем, а что же это такое – причина происходящего?

 


        Например, приходят к врачу и пытаются таблетками устранить боль в желудке, вылечить печень, улучшить работу сердца, избавиться от депрессий. Не задумываясь при этом о том, что неплохо бы для желудка перейти на другое питание, а для здорового сердца – уменьшить вес и каждый день гулять по несколько километров, бегать, плавать и вести более активный и здоровый образ жизни. А чтобы «вылечиться» от депрессии или избавиться от стресса, бесполезно пить транквилизаторы, нужно научиться мыслить позитивными категориями, каждый день садиться и благодарить Вселенную за то, что есть. Вот хотя бы уже за то, что живем и двигаемся, что есть близкие и родные, что есть где жить и на что жить. Пока запишешь в свой дневник Успеха все, за что благодарен Жизни, и о стрессе забудешь, а уж про депрессию… а что собственно это такое?

 


       Сами, наверное, знаете, что человек начинает ценить свою жизнь и все, что с ним происходит часто только после того, как Жизнь его начинает учить. Например, может и возможность двигаться забрать на какое-то время, пока человек не осознает ценность всего, что имеет. Так стоит ли доводить себя до подобного состояния, когда лучше все-таки начать разбираться, что есть причина и к чему она ведет? 

 


        Хорошо, немного разобрались, что такое первопричина происходящего. Итак, первое: всегда, во всех не устраивающих вас событиях и проблемах, ищите причину происходящего внутри себя, в глубине своих убеждений, ошибочных образах, которые вертятся в вашем подсознании, в своих неправильных действиях  и детских комплексах и страхах.

 Бесполезно пытаться увеличить доход, если в вас четко сидит негативное отношение к деньгам и зависть к богатым людям, а порой и просто к любому успеху окружающих вас людей. Возможно даже, вы сами себе в этом никогда не признаетесь, но подумайте о том, если к вам придет подруга и расскажет, что ей предложили интересную, творческую, высокооплачиваемую работу, плюс к этому машину с личным шофером и переезд в другой город, или другую страну – что вы при этом почувствуете?

 Или же ваш партнер, да–да, ваш любимый мужчина, вдруг начнет резко расти и продвигаться по карьерной лестнице. Или откроет свое успешное дело, займется спортом, начнет повышать свой уровень профессионализма, начнет увлеченно реализовывать свою давнюю мечту, у него появятся новые друзья – коллеги, и при этом станет счастливым и энергичным – ответьте честно – вы будете искренне, по-настоящему за него рады?
         С ответом не торопитесь. Много лет назад я мечтала об успехе своего мужа, но при этом даже сама не осознавала, что внутренними страхами о том, что если он начнет реализовывать себя и свои таланты, я стану ему неинтересной, я буквально блокировала его развитие. Несколько лет мы не могли сдвинуться с места, хотя говорилось при этом  много красивых слов о том, что «просто мечтаю, сплю и вижу его тем, каким он сам всегда мечтал стать». Кстати, не могу сказать, что мой мужчина ничего для этого не делал.
      Делал, двигался, менял свои убеждения, месяцами прорабатывал усвоенные в детстве программы. Но перемены стали происходить только через несколько лет, и только после того, как я села и честно призналась себе в том, что «Да ведь я боюсь его успеха и  не важно, в какой области жизни!». Я боялась стать ему ненужной, неинтересной, боялась, что он бросит меня ради другой сразу же, как только начнет преуспевать и так далее. При этом совершено не отдавала отчет себе в том, что такими вот мыслями и страхами не только блокирую его развитие, но, в первую очередь, я блокирую развитие свое собственное! И вместо того, чтобы повышать самооценку, быть всегда интересной для себя, развиваться, повышать свой профессиональный уровень, реализовывать свои творческие проекты, вместо всего этого я жила много лет в страхе.

  Или вы хотите жить счастливо с мужем, но при этом ничего не делаете для того, чтобы  изменить  себя и в свое отношение к партнеру. Сейчас мы не говорим о том, что вы каждый день стираете, гладите, варите, а внутри остаетесь недовольной происходящим, недовольной собой, своей жизнью, мужем и всеми окружающими вместе взятыми. В любом случае для того, чтобы полностью изменить свою жизнь, вначале придется изменить себя.

Важно понять, а в чем кроется причина вашего несчастья? В чем кроется первопричина того, что в вашей семье все идет не так, как вы хотели в молодости? Возможно, в детстве перед вами не было положительного примера счастливых людей? Ну, тогда кто же вам мешает сейчас начать учиться тому, как быть счастливой?
       Или об отношениях между вашими родителями вряд ли можно было сказать, что «они пропитаны взаимным уважением, страстью и нежностью». Прекрасно, теперь вам понятно, что в детстве вы не научились уважать и любить мужчин, так почему бы вам сейчас не начать осваивать эту науку?
      Наше  счастье, любовь и доверие с мужем началось с момента появления образа счастливой пары. В один прекрасный момент я настолько устала от взаимных обид, требований и несбывшихся ожиданий, что решила раз и навсегда разобраться в первопричине происходящего. Не устранять симптомы, не пытаться переделать другого человека под себя, а понять именно причину проблем в семейной жизни.
     Вариант с разводом я довольно быстро отсекла из своих мыслей, сказав себе, что разойтись мы всегда успеем, а вот если я сейчас не научусь общаться и понимать своего мужа, то где гарантия, что с другим мужчиной у меня все получится? Ведь у него тоже будут свои «особенности и недостатки»,  и раз меня сейчас не устраивает даже такой замечательный человек, как мой муж, то явно, что дело не в мужчинах, а во мне самой. (Давайте определимся, мы говорим про нормальных, среднестатистических мужчин, без отклонений в сторону насилия и тому подобной клиники.)


       Тогда и начался тот долгий поиск первопричины происходящего. Тогда-то я и поняла, что бесполезно убирать и снимать симптомы, необходимо понять, откуда «ноги растут» у происходящих событий в моей жизни. Начала задавать себе вопросы о том, почему в душе к своему супругу чувствую нежность и уважение, но наступают моменты, когда на меня словно что-то накатывает, и я начинаю требовать, обвинять, критиковать? И чувства мои становятся далеки от приятия и уважения.
    Часами, на протяжении многих дней, анализируя свою жизнь, свои поступки и действия, я начинала всё яснее и четче понимать то, как жила и поступала  раньше, и почему вела себя  именно так.   Смотреть на себя со стороны – в меру приятное зрелище, брр.

Набрав несколько схожих стратегий поведения, я расслаблялась и смотрела на себя словно со стороны, словно откуда-то сверху. Смотреть на себя со стороны и осознанно видеть и понимать все свои страхи, привычки, обиды, попытки манипулировать через обиды и обвинения. 
     Но, самое главное, что я смогла тогда понять, что в нашей семье с мужем отношения выстраиваются точь-в-точь, как выстраивались в семье моих, и, частично его родителей.  Но я уже решила, что больше не хочу обвинять мужа и требовать от него, чтобы он изменился и что-то исправил в себе. Тогда я приняла решения меняться самой. Мне захотелось этого впервые за много лет,  в какой-то момент я ощутила, как сильно хочу все исправить не только в себе, но и в своих отношениях с  партнером, с  другими людьми,  в отношении к своим талантам и образу жизни. Я поняла, что хочу меняться сама, ничего не требуя и не ожидая в ответ. Пришло осознание, что в первую очередь это необходимо мне самой, моей душе, моему чувству внутреннего самоуважения.

 

Инф.sun-hands.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75882.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua