Хотите похудеть - спрячьте в блюде овощи

26 дек, 10:45

Можно ли похудеть, не изменяя привычный рацион? Предлагаем вашему вниманию очень интересный и при этом простой способ.

 

Люди, желающие похудеть и решившие для этого изменить свое питание, сталкиваются со многими проблемами. Среди них – чувство голода из-за ограничения количества еды, непривычный рацион, отсутствие любимых блюд, смена расписания по приему пищи. Эти и другие факторы психологически достаточно тяжелы для человека, поэтому многие, едва начав диету, бросают ее. Между тем, как справедливо замечают диетологи, без диеты похудеть невозможно, даже если вы много занимаетесь спортом – ваши мышцы станут сильными, но убрать жировые отложения – задача именно диеты. Что же делать?

 

На этот случай хотим обратить ваше внимание на одно интересное исследование, проведенное с США. Для тестирования выбрали группу добровольцев, имевшую относительно небольшой, 5-8 кг, лишний вес. При этом никакой особой диеты им не предложили – в рационе были и макароны с сыром, и курица с рисом, то есть блюда вполне нам привычные и сытные.

 

В чем же идея? Дело в том, что к каждому блюду шло овощное пюре из цветной капусты, кабачков, свеклы или моркови, которое чаще всего использовали как соус. Повара по заданию экспериментаторов стали увеличивать дозу этого пюре в блюде, в результате чего калорийность снижалась примерно на 20 процентов. При этом было отмечено, что замена пятой части блюда овощным пюре практически не влияет на вкус, то есть изменение вкуса любимого блюда человек практически не чувствует. В результате люди, которые ели привычную пищу, похудели за месяц от 1 до 2 кг, при этом напоминаем, что лишний вес у них был небольшой и никакой перемены образа жизни тоже не происходило.

 

Вывод получился весьма примечательный. Оказывается, можно вполне успешно сбрасывать лишний вес, не садясь на диету, а всего лишь введя необходимое количество овощей в рацион. Блюда будут привычно вкусными, но менее калорийными. Как показали исследования, человек вполне готов поменять примерно 20-25 процентов своей порции (то есть ее четвертую часть) на овощи, тот же салат или пюре. Таким образом, если вы хотите похудеть, не уменьшайте свой рацион, не голодайте, а всего лишь замените часть порции овощами.

 

Кстати, у овощного пюре есть и еще один положительный момент. В связи с тем, что оно практически не чувствуется в блюде, этот способ похудения подходит тем, кто худеть не хочет, например, детям. Если вы готовите дома, сделайте овощное пюре и добавляйте его в пищу ребенку, постепенно увеличивая объем до четверти порции, и ребенок (да и взрослый) этого изменения не заметит. А если подать его красиво - см. фото - то можно и не прятать, и так съедят!

http://www.arabio.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/75920.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua