Поможет герань

28 дек, 09:42

Людям, подверженным частым простудным заболеваниям, необходимо в спальне иметь горшочек с душистой геранью. В начале заболевания при заложенности носа рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по три капли сока, приготовленного из листьев и цветков герани.

 

При насморке полезно два-три раза в день промывать носовые пазухи, а больное горло полоскать семи-восьмичасовым настоем листьев растения. Целительную смесь готовят из 20 г сухих листьев и стакана кипятка.

 

Однако душистую герань специалисты не рекомендуют ставить в спальне при проблемах с сердцем и склонностью к аллергии.

 

В официальной медицине дикорастущие герани и пеларгония пока не получили признания, хотя есть достоверные сведения, что в листьях некоторых видов итальянской герани обнаружены антикоагулянты. В лабораторных испытаниях эти вещества проявили необычные свойства – препятствовать повышенной свёртываемости крови. Это значит, что они представляют интерес как возможные средства в борьбе с такими опасными явлениями, как образование тромбов, закупорка вен.

 

Учёные неоднократно проводили опыты с геранью. В одном из них на поверхность листьев растения наносили капли жидкости с миллионами бактерий стафилококка. И каково же было удивление специалистов, когда они обнаружили, что через три часа большинство бактерий погибли.

 

В другом эксперименте герань поместили в бокс, а рядом с ней на расстоянии 0,5 см пластинки, на которых были капли жидкости с микробами. В результате такого соседства все микробы погибли. Как оказалось, герань выделяет в воздух вещества, губительные для микробов.

 

Опытные цветоводы, в свою очередь, уверяют, что если среди вазонов с комнатными цветами растёт герань, первые меньше болеют.

 

В народной медицине целебные свойства герани хорошо изучены и этому растению издавна доверяют лечение самых тяжёлых расстройств.

 

Так, пользуясь её свойством растворять солевые отложения, герань применяют при каменно-почечной болезни, ревматизме, подагре.

 

Благодаря обезболивающим, противовоспалительным и др. действиям её назначают при отитах и зубной боли, желудочно-кишечных и грудных болях. Страдающим радикулитом, остеохондрозом целители советуют к больным местам на всю ночь прикладывать компрессы с измельчёнными листьями герани.

 

Говорят, лист герани, приложенный к пульсу на запястье руки, помогает нормализовать артериальное давление.

 

Но вот при лечении эфирным маслом из герани следует проявлять осторожность: не использовать его в течение длительного времени, не применять в первые пять месяцев беременности, при сахарном диабете и одновременно с противозачаточными препаратами.

 

Милая скромница – герань и вылечит, и защитит, потому что прекрасно очищает воздух в квартире, а ещё порадует пышными цветами.

 

 

http://kumushka.com


Адрес новости: http://pannochka/show/76011.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua