Вот такая зумба!

29 дек, 06:47

Зумба – новое направление фитнеса, которое завоевывает все больше фитнес-клубов и поклонников. По сути это вид аэробики, который позволяет не только укреплять различные группы мышц, но и очень весело проводить время, поскольку зажигательная зумба стопроцентно повышает настроение!

 

Зумба придумана хореографом Шакиры и других поп-звезд, Альберто «Бето» Пересом. Как часто бывает, самые лучшие идеи возникают в результате случайного совпадения событий. В середине 90-х прошлого века успех фитнес-программы зумба не мог предсказать даже создатель этого направления. Альберто Перес был в те годы инструктором по фитнесу в своем родном городе Кали, в Колумбии. Он предложил своим ученикам импровизировать под музыку сальсы и меренге, так как в один из дней просто забыл диски с музыкой для фитнеса – так и родилось это направление.

 

Что же такое зумба? Это аэробика в сочетании с движениями самых известных латиноамериканских танцев – сальсы, ча-ча-ча, самбы, реггетона и др. Зажигательный танец под ритмичную музыку с пользой для красоты и хорошего самочувствия – по-моему, это здорово!

 

Огромное преимущество занятий зумбой – во время такой тренировки работают мышцы ног, рук, спины, груди, брюшного пресса, то есть все важные мышцы для создания хорошей фигуры.

 

Активное распространение фитнес-программы началось в 2005 году – этот момент был переломным для основателей Академии Зумба, и уже в 2008 году обучающие уроки для домашнего фитнеса по программе зумба были признаны самыми популярными. В настоящий момент направление имеет миллионы поклонников в мире, но, как в свое время йога, пока не очень широко распространена у нас в стране, тем не менее, имеет все предпосылки для этого.

 

Плюсы этого направления фитнеса

 

Это веселый и динамичный, а потому очень привлекательный вид тренировки. Многие люди любят танцевать независимо от комплекции, но порой лишние килограммы снижают самооценку и связывают по рукам и ногам, и танцы остаются в прошлом. Зумба-фитнес помогает не только заняться любимым хобби, но и раскрепоститься, ведь группы состоят из таких же желающих потанцевать и похудеть.

 

Во время тренировки создается ощущение танца, вечеринки, а не тяжелых изнуряющих упражнений в тренажерном зале. Хотя после занятий зумба, несомненно, чувствуешь себя как выжатый лимон!

 

Латиноамериканские танцы недаром никогда не выходят из моды. Зажигательные ритмы, веяние жаркого лета, молодости и страсти мало кого оставляют равнодушным. Начать танцевать не поздно никогда, ведь танцу «все возрасты покорны».

 

Если говорить об изменениях в организме во время танца, то они более выражены, даже в сравнении с другими видами аэробики: мышечная нагрузка колоссальна, положительный эмоциональный заряд, получаемый во время тренировки, занимающиеся оценивают на 10 по 10-балльной шкале.

 

Но есть и минусы

 

Пока еще зумба-фитнес не очень распространен у нас в стране и сегодня его можно назвать скорее редкостью. Объясняется это тем, что для проведения тренировок нужна высокая квалификация инструктора, прошедшего специальное обучение, которое, к слову, недешево и в основном проходит за границей. Поэтому программы фитнес-зумбы можно найти пока лишь в крупных фитнес-клубах больших городов.

 

Стоимость тренировок по зумбе в сравнении со ставшими традиционными видами фитнеса (пилатес, йога, степ-аэробика и др.) в несколько раз дороже. Это останавливает многих женщин, заинтересовавшихся этой аэробикой.

 

Что касается домашних видео-уроков по системе зумба (кстати, тоже весьма весомых по цене), как и любые другие подобные занятия, они требуют довольно серьезной самодисциплины.

 

Кроме того, нельзя сказать, что зумба подходит абсолютно всем людям, с любым состоянием здоровья. Нагрузки во время тренировок довольно значительные и могут негативным образом сказаться на самочувствии людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с опорно-двигательным аппаратом (остеохондроз), избыточным весом. Именно поэтому очень желательно проконсультироваться со специалистом (врачом или инструктором по фитнесу, имеющим медицинское образование) на предмет возможности и целесообразности зумба-тренировок. В отдельных случаях необходимо применение фиксирующих корсетов и специального белья, чтобы удобнее и безопаснее было двигаться во время танца.

 

Вообще россиянки довольно консервативны в выборе вида фитнеса. Если в США или Европе на «ура» воспринимают новые виды тренировок, и они без проблем за считанные годы укореняются и завоевывают все новые тысячи поклонников (например, новые направления – боди-карате, боди-балет и др.), то в России популярность подобных методик растет не столь быстрыми темпами.

 

Тем не менее, для женщин, любящих все новое и необычное, предпочитающих жить ярко и динамично, фитнес-зумба – это прекрасная возможность быть в центре внимания, быть всегда в форме и улучшить самочувствие!

http://kumushka.com


Адрес новости: http://pannochka/show/76036.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua