Этот дым достанет везде и всех!

30 дек, 01:00

Курильщики, которые считают, что курение вдалеке от детей или беременных женщин не наносит им вреда, заблуждаются, показали исследования американских ученых.

На основании многочисленных научных статей о пассивном курении, когда вредному воздействию дыма подвергаются окружающие, многие стараются не курить в присутствии близких.

Однако, говорят ученые, этого недостаточно. Кроме того, лишь у четверти из 1500 опрошенных семей в доме заведено жесткое правило курить вне дома, говорится в докладе, опубликованном в журнале Pediatrics.

Исследователи утверждают, что существует так называемая третья стадия воздействия вредной привычки на окружающих.

Ядовитые табачные вещества оседают на одежде и волосах курильщика, однако выяснилось, что лишь меньше половины опрошенных знают об этом.

Маленькие дети, которых покуривший человек берет на руки, могут не только вдохнуть вредные частицы, но и слизать их с одежды, что подвергает их легкие еще большему риску, пишет ВВС.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что потом это может отразиться и на способностях к обучению у детей.

Британская детская благотворительная организация Tommy's призывает всех беременных женщин обратить особое внимание на результаты исследований.

«Очень важно, чтобы беременные женщины узнали об опасностях, которые несет в себе третья стадия пассивного курения. Им подвергаются не только маленькие дети, но и эмбрионы», – говорит профессор Эндрю Шеннан.

http://kumushka.com


Адрес новости: http://pannochka/show/76050.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua