Если слезятся глаза

30 дек, 01:21

Глаза слезятся по самым разным причинам. Чаще всего это наблюдается при инфекционно-воспалительных заболеваниях, аллергии, травмах глаз, попадании в них химикатов или инородного тела.

 

Иногда глаза болят и слезятся от работы с точными приборами, при чтении, ношении контактных линз, приёме некоторых лекарственных средств, а также у тех, кто длительное время трудится за компьютером.

 

У людей среднего и пожилого возраста слезотечение бывает связано с ослаблением тонуса мышц век и слезного мешка.

 

Если у вас начали часто и без всякой видимой причины слезиться глаза, не спешите использовать аптечные препараты. Для начала обязательно постарайтесь выяснить, из-за чего это возникло. Разобраться в этом и назначить лечение поможет специалист.

 

Кстати, непроизвольное и участившееся слезотечение может быть следствием дефицита калия в организме. В таком случае полезно чаще пить воду с соком лимона или с яблочным уксусом и мёдом (на стакан воды чайная ложка уксуса и столько же мёда). Рекомендуется также почаще включать в рацион пшенную кашу, изюм, свежие абрикосы или курагу, яблоки.

 

Целители рекомендуют при слезотечении пять раз в день в течение недели закапывать капли, приготовленные на основе тмина.

 

Столовую ложку семян тмина заливают стаканом кипятка, ставят на слабый огонь, доводят до кипения, кипятят три-четыре минуты.

 

Отвар снимают с огня, всыпают в него по чайной ложке сухих лепестков василька и листьев подорожника, настаивают 24 часа, после чего процеживают.

 

Помогает промывание глаз несколько раз в день крепким чаем или настоем из лепестков красных роз. Пригоршню лепестков заливают 300 мл кипятка, настаивают час и процеживают.

 

 

http://kumushka.com


Адрес новости: http://pannochka/show/76051.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua