Синдром Альбатроса, или Мнимый больной

26 дек, 20:48

Люди, подверженные синдрому Альбатроса, ошибочно считают себя тяжелобольными. Кочуя из одной поликлиники в другую, они горстями пьют всевозможные лекарства, активно осаждают врачей с просьбами уделить им внимание, настаивают на немедленной операции…

 

Своим названием синдром обязан птице Альбатросу из поэмы английского поэта-романтика 19 века Сэмюэля Тэйлора Кольриджа «Сказание о Старом Мореходе».

 


Альбатрос – спутник моряков, священная птица добрых предзнаменований, был убит пожилым моряком. Это повлекло за собой страшную кару: по велению Высших сил, Мореход, совершивший тяжкое преступление, вынужден был искупать свой грех, постоянно рассказывая о своем поступке.

 


Подобно старому моряку, мнимые больные, переходя из одного врачебного кабинета в другой, вновь и вновь рассказывают о своих «страшных» физических недугах. Некоторые из них, разочаровавшись в традиционной медицине, отправляются за помощью к знахарям, экстрасенсам и колдунам. Между тем, Синдром Альбатроса имеет психологические причины. Зачастую «тяжелый больной» просто страдает от недостатка внимания, заботы, поддержки и симпатии.

Почему так сложилось? Что нужно делать, чтобы справиться с проблемой? Ответы на эти вопросы можно получить в процессе психотерапии. Именно у психотерапевта, а отнюдь не у хирурга или другого врача лжебольному и стоит искать помощи.

 

Инф.inha.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76077.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua