Таблетки и овцы подождут

07 июн, 17:44

С детских лет многие из нас усвоили простое упражнение для того, чтобы легче уснуть. Мы считали овец, слоников, перечисляли в уме цифры. Став взрослыми, некоторые так же встречаются с проблемой бессонницы, предпочитая ее решать при помощи «взрослых» методов: принимая снотворные таблетки.

 В большинстве случаев, все эти методы либо малоэффективны, либо несут в себе угрозу здоровью человека. Сегодня можно смело сказать, что в деле борьбы с бессонницей найден новый, безопасный, приятный и эффективный метод. Ученые предлагают слушать перед сном расслабляющую музыку, например, медленные джазовые композиции.

Исследование проводилось на нескольких группах пожилых людей, страдающих бессонницей. Контрольная группа засыпала в тишине, остальным же были предложены различные мелодии, темп которых совпадал с нормальным ритмом биения сердца, 60-80 ударов в минуту. Согласно опубликованным результатам, люди, засыпающие под звуки музыкальных композиций, спали более спокойно и продолжительно, да и засыпание происходило раньше, чем у испытуемых контрольной группы.

Если Вас не отпускают дневные заботы и проблемы, если возникает трудность с расслаблением или Ваш сон не приносит отдыха, включите любимую медленную музыку, а овцы и таблетки пусть останутся в прошлом.

 

www.promedicine.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/7608.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua