Грейпфрут: вредно, полезно - или где поставить частицу не…

30 дек, 10:23

"Название образовано от англ. grape (виноград) и fruit (фрукт), так как плоды грейпфрута часто собираются в грозди, напоминая тем самым грозди винограда. С точки зрения ботаники, растение не отличали от помело до 1830-х, когда ему было присвоено латинское название Citrus paradisi."

 

 Мякоть грейпфрута, упругая и сочная, с ноткой горчинки, прекрасный помощник желающим похудеть. Этот фрукт лидер, среди рода цитрусовых, по содержанию микроэлементов, полезных кислот и витаминов. Масла, содержащиеся в грейпфруте, используют в косметологии и медицине: они прекрасно заживляют различные воспалительные процессы кожи, придают оной сияющий и отдохнувший вид. Устранение бессонницы и депрессии, очищение от шлаков, избавление от целюллита, восстановление эмоционального равновесия, снижение кровяного давления, нормализация работы печени, восстановление сил организма, снижение уровня инсулина и холестерина в крови человека – нет, это не реклама Гербалайф, это все о нем. И этот список можно продолжать и продолжать, НО…

 

 Содержащиеся в грейпфруте кислоты разрушают зубы и вызывают кариес, также не рекомендуют его при обострении желудочно-кишечных заболеваний. Не стоит есть этот фрукт людям с повышенной кислотностью желудка, заболевания мочеполовой системы, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

 

 Калифорнийские ученые заявляют, что у женщин, которые ежедневно лакомятся четвертинкой грейпфрута, повышается риск развития рака молочной железы. Грейпфрут совершенно не совместим с широким рядом медикаментов, что научно доказано учеными, поэтому прежде его употреблять, следует проконсультироваться у своего лечащего врача. И, конечно, грейпфрут является достаточно сильным индивидуальным аллергеном.

 

 Любители грейпфрутов, которые когда-то впервые прочитали о его вреде, наверняка испытали чувство, что их обманули. Показали конфетку, дали лизнуть, а потом сказали: «Нет-нет, нельзя». Но (ох, уж это но), давайте не будем забывать, что каждый человек уникальный, что для одного яд – для другого панацея, и, конечно же, что не всегда можно верить не только ученым, а но и своим чувствам.

 

 

 

http://www.povarenok.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76166.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua