Позитивный опыт в 3 года

28 дек, 19:08

Уважаемые родители, хочу поделиться случаем общения родителей с ребенком в проблемной ситуации. На мой взгляд, данная история иллюстрирует вариант позитивной реакции родителей на возникшие у ребенка трудности. При этом ребенок не просто смог достойно выйти из эмоционально сложной ситуации, но и приобрел опыт по преодолению подобных ситуаций на будущую жизнь.

 

Из таких вот микро ситуаций, на самом деле, и складывается наше воспитание детей.

 

З-х летний ребенок, его мама и бабушка гуляли по парку.

 

Ребенок отбежал от взрослых на несколько шагов и, возвращаясь, внезапно споткнулся и упал, став на четвереньки. Было видно, что особой боли он не испытывал, но ситуация обязывала расплакаться или, даже, закатить небольшую истерику с целью привлечь к себе внимание взрослых, получить порцию ласки, жалости.

 

Но, в момент, когда ребенок уже был готов разрыдаться, бабушка отреагировала несколько парадоксально: «Ванечка, - сказала она, - ты же не упал – ты прыгнул!».

 

Внук застыл в нерешительности: его логика подсказывала – нужно расплакаться, логика бабушки говорила о том, что все нормально, все идет как надо, он играет.

Пока Ванечка растерянно смотрел на взрослых, решая как поступить, последовала реакция мамы: «Правда, Ванечка, ты прыгнул – как жабка!».

После слов мамы ребенок заулыбался, проблемная ситуация была исчерпана и семейство продолжило прогулку.

Таким образом, родители, сами того не осознавая, применили метод положительного внушения, показав ребенку как нужно реагировать на трудности: через действие, юмор, позитивное восприятие события.

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/76188.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua