Дивный красавец, влюблённый нарцисс, конфликт самооценки

28 дек, 21:28

Любовью тюльпан и горчанка зажглись, И дивный красавец, влюблённый Нарцисс, Расцвёл над ручьём и глядит на себя, Пока не умрёт, бесконечно любя… (Шелли Мимоза)

 

Этот цветок был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни один цветок, разве только что роза.  Немецкий поэт Исидор Ориенталис, глядя на нарцисс, восклицает: "Эта стройная фигурка, эта чудная головка наклоняется к себе и, блестя вечной красотой, как бы ищет источник". На языке цветов "нарцисс" означает обманчивые надежды, желания, эгоизм.

 

Причиной такого всеобщего восхищения нарциссом являются отчасти сама красота и изящность цветка, а главное, сложившийся про него еще в глубокой древности миф, сделавший его имя нарицательным. Мы знаем, что назвать кого - либо "нарциссом", все равно, что сказать: этот человек влюблен сам в себя.

 

Но как часто мы задумываемся о значимости такой влюблённости?

 

Влюблённость в себя в возрасте от рождения и до трёх месяцев, это нормальный этап развития каждого человека. «Весь мир – это Я». А дальше? Здоровый человек умеет находить золотую середину между колебаниями типа: «Я – последняя буква в алфавите» и «Я – это всё».  Конфликт самооценки, а именно так называется нарциссический конфликт, когда происходят метания между крайностями, является одним из важнейших конфликтов личности.

 

Оглянитесь вокруг себя, и Вы наверняка в своём окружении увидите таких людей. Обычно, нарциссы внешне очень самоуверенны, но это псевдосамоуверенность. Такие люди имеют склонность делить весь мир на друзей и врагов. Родительская семья либо идеализируется, либо, наоборот, семья вытесняется, и он её стыдится. Если нарцисс совершает ошибки, то они приписываются другим,  а о своих проблемах предпочитает не говорить, переоценивая собственные достижения. Одной из крайностей нарциссов может быть то, что они стыдятся за то, что у них есть, другой – отношение к собственности  помогает самоутвердиться, становиться атрибутом самоуверенности.  Такие люди, как правило, ждут, чтоб ними восхищались. Такие восхищения подпитывают нарциссов.

Как понять нарцисс Вы или нет? Ответьте на 9 вопросов, и если на 5 из 9 ответите положительно, то нарцисс – это «Ваш цветок».

1.      Вы  сомневаетесь в значимости собственной личности?

2.      Вы поглощены фантазиями об успехе, любви, власти, великолепии и красоте?

3.      Вы верите в свою исключительность и уникальность?

4.      Вы нуждаетесь в чрезмерном восхищении?

5.      Вы ощущаете, что имеете какие-то особенные права?

6.      Вы эксплуатируете других людей, чтобы добиться своих целей?

7.      Вы не желаете понимать чувства других людей?

8.      Вы часто завидуете другим людям и считаете, что другие завидуют Вам?

9.      Вы демонстрируете высокомерие и надменное поведение?

 

Как правило, у деток при нарциссических проявлениях наблюдаются тревожность, страхи, импульсивные срывы, неспособность дружить, нежелание узнавать что-то новое, избирательная глухота, а также боязнь контакта глаза в глаза. Причинами формирования нарциссов являются: холодная мать, несамостоятельная, неуверенная в себе мать, не обладающий авторитетом отец, родители, которые не наблюдают границ между поколениями, эмоционально недостижимые родители.

На первый взгляд, нам может показаться, что ничего особенного в нарциссизме не наблюдается. А кто-то даже с гордостью называет  себя «нарциссом», при этом раздражённо, с яростью, агрессией или даже стыдом реагирует на какие-то замечания о собственной «НЕидеальности». И всё-таки, хотелось бы напомнить, про легенду о Нарциссе, и о том, какой у неё конец.

Греческий миф повествует о несчастном юноше по имени Нарцисс. Сын речного бога Кефисса и прекрасной голубой нимфы Лириопы из города Фесп, покорял своей красотой женские сердца. Еще прорицатель Тересий сделал свое первое предсказание матери Лириопе о том, что сын ее Нарцисс проживет до преклонного возраста, если не увидит собственного лица. Нарцисс был прекрасен с младенчества, а когда ему исполнилось 16 лет, за плечами было полно плененных красотой юноши, но отвергнутых горделивым Нарциссом представителей обоего пола.

Среди отвергнутых влюбленных оказалась и нимфа Эхо, пленённая его красотой. Ее голос можно было услышать лишь в бессмысленных повторениях чужих восклицаний в наказание от Геры, за то, что заговорила богиню длинными речами, позволив любовницам мужа Геры скрыться. Так уж вышло, что сердце юноши никому не отвечало взаимностью. В наказание Артемида напророчила Нарциссу испытать однажды всепоглощающее чувство безответной любви, она сделала так, что Нарцисс влюбился, но не смог насладиться своей любовью. И в скором времени в знойный день юноша склонился над ручьём, чтобы утолить жажду и, увидев собственное отражение в зеркальной глади воды, замер. Нарцисс был очарован, влюблён до беспамятства. Сначала Нарцисс хотел протянуть руку, чтобы обнять смотревший на него из воды образ юноши, но через мгновения узнал в нем себя. С этого момента он смотрел заворожено на свое отражение, любуясь им.

Чтобы остаться навек с собой, и избавить себя от страданий, Нарцисс вонзил в себя кинжал, и с последним вздохом произнес: «О, юноша, безответно любимый, прощай!», - нимфа Эхо была еще рядом, и тихо страдая, повторяла: «О, юноша, безответно любимый, прощай!».

Хотите такой судьбы своему ребёнку?

Посвящается всем родителям…. Для того чтоб из Вашего ребёнка не вырос  нарцисс: будьте не просто рядом, а будьте достойны подражания.  И помните, что ребёнок должен получать похвалы больше, чем порицаний. 

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/76194.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua