Театр одного актёра или о способности быть разным

28 дек, 23:32

У многих из нас есть привычка на одни и те же события реагировать одинаково. Вызывает «на ковёр» начальник – учащается сердцебиение, голос либо становится хриплым, либо звенит театрально-высоко, цвет лица изменяется от кирпично-красного до бледно-серого. Приезжает свекровь – челюсти сжимаются, дыхание либо учащается, либо замирает, руки лихорадочно ищут – за что бы ухватиться. Нахамили в трамвае – набираем воздух в грудь, ноздри раздуваются… Дети проявляют непослушание – ой, … В итоге – чувства, далёкие от радости, спокойствия, интереса и удовлетворения жизнью.

 

Бывало и со мной такое. Когда карьерные достижения привели меня в коридоры «высокого» начальства, то мои передвижение по ним сначала напоминали нервную рысь. А сердце приходилось придерживать руками, чтоб не выскочило. И говорить приходилось громко, чтоб не было слышно – КАК именно оно громыхает. И когда я вползала в кабинет, где меня призывали мыслить конструктивно и говорить что-то умное, мыслить я вообще не могла.

 

После пары недель таких терзаний меня посетила мысль, что нужно всё это как то менять, а то инсульт не дремлет … Но как??? Оказалось – выход есть. После звонка, оповещающего о том, что ТАМ меня уже ждут, обращаясь к моему уже активнее застучавшему сердцу, я стала задавать вопрос: «А как я еще могу отреагировать?» И сердце начинало стучать спокойнее. Это было не так просто, как может показаться. Сначала я просто забывала произнести эту заветную фразу. Но, со временем, она вошла в привычку. И я даже стала успевать спрашивать у себя не только «Как я могу…», но и «Как я хочу себя чувствовать?» и замечала, что не только сердце радо этому внутреннему диалогу, но и мозг – он уже мог адекватно реагировать на задаваемые начальством вопросы. 

 

Позже моя внутренняя игра расширилась до вопроса: «В какой роли я хочу идти ТУДА?» Например, я решаю, что хочу чувствовать себя спокойно и уверенно, как… кошка, которая направляется к мисочке с вкусной едой. А что делает кошка, когда отправляется в дорогу? Она потягивается всем телом, издаёт мурчащий звук… Попробуйте пойти к начальству в роли кошки, которая гуляет сама по себе. Только обязательно потянитесь, разомните мышцы и слегка мурлыкните!!! Ровное сердцебиение Вам обеспечено. И секретарь шефа подтвердит, что выглядите Вы импозантнее, чем обычно.

 

А если предстоит визит свекрови?! В какой роли Вы собираетесь принимать маму дорогого Вам мужчины? В роли бухгалтера, к которому вдруг нагрянула налоговая? Или в роли Девчонки, которая встретилась с давно переехавшей в другой город любимой подружкой? Представьте обе картинки и сравните ощущения и чувства.   

В какой роли Вы общаетесь с Ребёнком-школьником? В роли ВсеЛучшезнающе-Всевидящего Ментора? Или в роли наставника Йоды из «Звёздных войн»? Представьте обе картинки и сравните ощущения и чувства.

А в какой роли Вы общаетесь со своей «второй половинкой»? Есть ли у Вас в личном репертуаре Разные роли на этот случай? Или Вы всегда играете Женщину, которую не понимает этот…/ Мужчину, который терпит эту… из-за детей...? А пофантазировать и сыграть (хотя бы «про себя» для начала:) роль Таис Афинской или Мадам Бовари / Казановы или Андрея Кончаловского???

Кто – то сказал мудрейшую, на мой взгляд, фразу: «Если хочешь получить другой результат, предприми другое действие.». Если Ваши обычные роли не приносят жизнерадостности и уверенности в себе, примерьте костюмы Других героев! Даже если в первый раз всё это представление покажется Вам нелепым и несуразным, вспомните, ради чего затеян Спектакль Вашей Жизни. Неужели ради того, чтоб Вы всегда идеально исполняли роли Трясущихся жертв и Обиженных судьбой бедных родственников???

Ведь это – Ваша Жизнь! И Вы в ней не только Главный Герой, но и Главный Режиссёр, который выбирает, какие спектакли ставить и какие роли играть. Расширения Вашего репертуара и удовольствия от Вашей Игры!!!

 

Инф.upsihologa.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/76200.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua