О методиках воспитания детей

31 дек, 01:21

Несомненно, у каждого из родителей есть собственные методики воспитания детей, которые кажутся им наиболее правильными, причем среди наших соотечественников есть очень много и таких людей, которые полагают, что детей нужно воспитывать в строгости, заставлять их признавать авторитет родителей.

 Но стоит помнить и о том, что есть вещи, которые нельзя никоим образом требовать от детей. Мы поговорим ниже о них.

1. Не нужно заставлять ребенка лгать

Если вы станете требовать от ребенка быть все время честным, то стоит понять, что важнее всего в этом процессе последовательность, если он не будет врать вам, то и не должен врать бабушке, или же другим вашим знакомым.

2. Не нужно вынуждать ребенка есть тогда, когда он этого совсем не хочет.

Относитесь к ребенку с пониманием, он является индивидуальностью, он не должен быть похожим на других, не нужно в отпрыска впихивать столько еды, сколько требуют какие-то правила. Ведь, переедание никому не приносило пользы.

3. Не стоит менять ребенка

 Есть родители, которые во что бы то ни стало, хотят изменить своё чадо, они начинают превращать его в того, кем он на самом деле не является. Ни в коем случае не поступайте с ним так, у каждого человека свой темперамент, свой характер.

 Если же вам достался застенчивый человечек, тогда принимайте го таким, какой он есть, не нужно заставлять его стать душей компании.

 Если же ваше чадо очень активное и шумное, то не мешайте ему реализовать себя, открыть свои черты характера и наклонности. Демонстрируйте ему свою заботу и любовь, принимайте его таким, какой он есть.

4. Не нужно требовать от ребенка извинений непонятно за что.

 Довольно часто родители начинают просить ребенка извиниться перед кем-то из членов семьи за провинность, которую сам ребенок даже не осознает. И извинение начинает просто терять силу, оно превращается в ритуал, ребенок не предает ему значения.

Аргументируйте свои требования ребенку, когда просите его извиниться перед кем-то из родителей. Необходимо объяснить, что же именно он сделал не так, в противном случае извинение не будет действовать.

5. Стоит подумать про безопасность ребенка, не учите его общаться с незнакомцами, брать у них подарки и сладости.

 Довольно часто незнакомцы хотят поговорить с малышом, угощают его чем-то, как родитель уговорите ребенка не идти на такие контакты, не заставляйте его это делать.

 Стоит задуматься о безопасности своего чада, какими бы доброжелательными не казались незнакомые люди, они могут оказаться не такими уж и безвредными, и вы не всегда сможете сопровождать ребенка везде.

6. Не стоит заставлять детей дружить с теми, кто ему не нравится и не интересен.

Это негативно отразиться на дальнейших отношениях с ребёнком.

 

 

http://www.zirveart.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76206.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua