Стоит ли извиняться перед ребенком?

31 дек, 08:29

 

В каких случаях маме и папе, взрослым членам семьи, стоит извиняться перед ребенком? И вообще, стоит ли извиняться перед ним? Он маленький, родители должны быть для него авторитетом, а извинения лишь убедят его в том, что они не всегда правы. Что думают психологи относительно извинений перед малышом? Создание благоприятного микроклимата в семье в ваших руках.

Многие родители считают, что извиняться перед ребенком – это стыдно, это роняет родительский авторитет. Но все мы понимаем, что зачастую наше раздражение и плохое настроение отражается на членах нашей семьи. Порой сложно удержать себя в рамках, и дети могут стать заложниками наших проблем на работе или дома. Шалость, на которую мы не обратили бы внимания в другом случае, может вывести нас из состояния шаткого эмоционального равновесия и ребенок получит порцию негатива.

Психологи сходятся во мнениях, что извиняться перед ребенком не просто можно, но и нужно. Самое главное – научить его понятия того, что извинения не являются признаком слабости. Наоборот, умение признавать и принимать свои ошибки – признак силы и достоинства. Люди, которые в любой ситуации считают себя правыми, а остальных недостойными извинений – слабы и эгоистичны. Вот это вам и нужно объяснить ребенку, в том числе и на своем примере.

Невыполненные обещания, несдержанность, необоснованная злость – это то, за что нам приходится извиняться перед близкими людьми. Ребенок также в их числе. Позиция «мы никогда не ошибаемся», считаемая родителями приемлемой, может обернуться серьезными проблемами взаимоотношений тогда, когда ваш ребенок достигнет подросткового возраста. В этом возрасте дети, как правило, возвращают родителям все, что накопилось у них за годы жизни. Чувство нереализованности, непонятости и недооцененности как личность – это самое плохое, что вы можете дать своему ребенку.

Мы же все хотим вырастить успешных и самостоятельных детей. О какой самостоятельности может идти речь, если ребенка не воспринимают как полноценную единицу общества и семьи? Когда его желания игнорируются, и каждый из тех, кто старше, считает его слишком маленьким для полноценного общения. То, как вы будете обращаться со своим ребенком, как будете к нему относиться, насколько будете его уважать – залог его будущих взаимоотношений с окружающими, и с вами в том числе.

Давайте будем благоразумны, ведь наши дети – это те люди, от которых мы хотим даже больше, чем от себя самих. Вы возлагаем на них надежды и чаяния, с ними связаны наши мечты и планы. Мы несем ответственность за то, какими они станут, и растить забитого и абсолютно несамостоятельного ребенка, не несущего ответственность за свои слова и поступки – это то, чего можно избежать, если только немного постараться.

 

http://masiki.net


Адрес новости: http://pannochka/show/76225.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua