Совершенно нормальные отношения

29 дек, 17:48

Что такое нормальные отношения? Этим вопросом задаются многие пары, причем, один из партнеров обычно спрашивает у другого: «Вот ты хочешь нормальных отношений, по-твоему, какие они должны быть?»

 

Естественно, в паре, где есть дисбаланс и неудовлетворенность такие вопросы будут возникать неоднократно, вот и подруга моя сетует: «Ну, ушла я от него, устала от этого равнодушия, нет никакой романтики, никакой интимной жизни, есть у него только компьютер и его друзья. Спрашиваю, как он видит нормальные отношения?

 

Отводит глаза и говорит: «Набери в интернете». Ответила: «Давай, вместе почитаем», так он опять глаза отводит, надевая наушники: «Ничего я читать не буду».

 

Мне тоже стало интересно, что люди думают о том, как они видят «нормальные отношения», и на одном форуме наткнулась на такие рассуждения: «Все мои друзья считают, что у нас отличные нормальные отношения, какие и должны быть, – пишет девушка. – Он романтичный, «кофе в постель», цветы, подарки, кино, рестораны.

 

Заботливый, семейный, все для меня. Ну и что? Разве это нормально? Мне так скучно, хочется какого-то драйва, страсти, энергии, но тут такая идиллия, что даже тошно становится. Нет, не мое это».

 

Другая, видимо, умудренная опытом, девушка, пишет, что завидует такому вниманию со стороны партнера, от которого нос воротит первая. Тут вмешивается в дискуссию третья и уверяет, что понимает, в чем проблема, мол, когда отношения слишком идеальные или слишком изматывающие – это равносильно плохо, тем более, если нет любви.

Все, без исключения перечисляют основополагающие крепких и надежных отношений: взаимопонимание, уважение и доверие.

Безусловно, без этих трех составляющих невозможно отношения назвать «пригодными к удовлетворительному существованию или, даже, счастливыми». Когда в паре есть взаимная любовь, возможно, даже, страсть, то в этот период влюбленные испытывают счастье. Но это, действительно, период, поскольку страсть не длится вечно, отношения не всегда будут на одной волне.

 


 

«Мир, внимание друг к другу, когда человек ставит тебя на первое место, когда ты дороже всех, когда готов поддержать тебя в твоих начинаниях, - делится своим мнением знакомая, - но и от себя, конечно, отдача».

Вот, возможно, ключевой момент в нормальности отношений, когда говорят, что любить нужно бескорыстно, то отношения строятся на взаимности, то есть фундамент кирпичик за кирпичиком закладывается двумя любящими людьми.

Естественно, всегда будут и плюсы и минусы, ссоры, разногласия, но, ведь, при желании можно с меньшими потерями выйти из сложных ситуаций.

Уоррен Фаррелл в своей книге «Парадокс страсти…» приводил в пример пары, которые достигли в отношениях дисбаланса самой критической отметки, кто-то из них благодаря психотерапевту спас отношения, кто-то, поняв себя и партнера, смог грамотно расстаться.

Так вот в отношениях, по мнению психолога, в самом начале отношений возможен баланс, но при этом может быть кто-то больше заинтересован в отношениях, тогда он считается подчиненным, а тот, кто более холоден, является ведущим. Удивительно, но в любой момент, эти двое могут поменяться местами. Виной этому будут обстоятельства, индивидуальные несовместимости или еще какие препятствия: кто-то из супругов нашел лучшую работу или увлекся хобби или другим человеком и это может вылиться в жуткий дисбаланс, когда новые дела все больше забирают человека из семьи.

Док советует не паниковать с ревностью, гневом и скоропостижным расставанием, а начать меняться самому. Подарить ведущему здоровую дистанцию, справиться с негативными мыслями и найти себе занятие, не падая духом и телом.

«Мне уже очередной человек сказал, чтобы я гнала его в шею, - страдает моя подруга, - я уже поняла, что пора меняться, что надо найти себя, а не растворяться в отношениях. А знаешь, что он мне потом сказал про «нормальные отношения»? Чтобы я перестала психовать. И я перестала. Но любви не прибавилось, как шел он мимо меня со счастливой улыбкой к компьютеру, так до сих пор и идет».


Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76280.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua