Средство от облысения

01 янв, 02:44

Говорят, того, кто найдет радикальное и общедоступное средство против облысения, ждет Нобелевская премия. Действительно, облысению подвержены очень многие мужчины; это особенно чувствительно на фоне общего смещения представлений о возрасте. Прежний 50-летний мужчина считался стариком, а по нынешним понятиям 50 лет — это прекрасный возраст. Многие очень болезнен­но переживают раннее облысение. Мужчина чувствует себя бодрым, здоровым, полным сил — и вдруг лысина, первый, как он считает, признак приближающейся старо­сти. Такое отношение обычно свойственно натурам чрез­мерно впечатлительным, излишне рефлексирующим. Дру­гие, мыслящие спокойнее и мудрее, понимают, что при­ческа — это всего-навсего прическа, и не более того.

 

 Обычно при расчесывании и мытье от механического воздействия выпадает некоторое количество волос. Это волосы старые, отмершие, уже предназначенные к вы­падению. Жизнь одного волоса на голове исчисляется примерно четырьмя годами, и поэтому постоянное вы­падение — явление абсолютно нормальное и естественное. Оно усиливается обычно весной и осенью, за сутки в эти периоды выпадает до 50 волос. Одновременно отрастают новые волосы.

 

 Обычно с годами — в большей или в меньшей степе­ни — восполнение выпавших волос сокращается. Уже сей­час в наших силах в определенной мере контролировать процесс восполнения редеющей шевелюры с помощью некоторых гигиенических средств и приемов ухода за волосами.

 

 Качество волос зависит от общего состояния организма и часто связано с конституционными и наследственными особенностями. Волосы, к примеру, сильнее выпадают и хуже восстанавливаются после тяжелых заболеваний, особенно инфекционных, психических травм, тяжелых переживаний.

 

 Недаром же говорят: «От хорошей жизни волосы вьют­ся, от плохой секутся». Нормальное, богатое витаминами питание, хороший сон, занятия спортом на свежем воздухе способствуют общему укреплению организма, а значит, и нормальному восстановлению волос.

 

 Одна из причин выпадения волос — усиленная работа сальных желез, особенно в области лба и темени. При сухих волосах и перхоти полезна такая процедура: перед баней (или ванной) смазать голову репейным мас­лом или самостоятельно приготовленной смесью из одной столовой ложки майонеза, одной чайной ложки касторово­го масла и одной чайной ложки меда; завязать голову косынкой примерно на полчаса, чтобы в парилке эта смесь хорошо впиталась, а затем вымыть голову под душем. Жирные волосы надо мыть теплой водой раз в 5—7 дней. При более частом мытье деятельность сальных желез активизируется. Сухие волосы можно мыть реже.

 

 Лучшее средство для мытья головы — шампуни, со­ответственно презназначенные для жирных, сухих и нор­мальных волос. Если приходится мыть голову мылом, то лучше не тереть им волосы, а предварительно взбить пену и промассировать ею кожу головы. От мытья хозяйствен­ным мылом волосы портятся, плохо действует на них очень горячая и очень холодная вода. Расчесываться луч­ше редким гребешком, причем место пробора надо время от времени менять.

 

 Увлечение длинными волосами прибавляет хлопот: та­кая прическа приемлема лишь при тщательном уходе, частом расчесывании и мытье. При длинных волосах не­опрятность моментально бросается в глаза. Плохое впе­чатление-оставляет такая прическа при волосах тонких и редких.

 

 Разумное отношение к головным уборам оказывает большое влияние на состояние волос. Слишком теплые и тесные головные уборы увеличивают потливость кожи и образование перхоти. В сухую и безветренную погоду после соответствующей подготовки можно ходить без шап­ки даже при нулевой температуре воздуха, а вот в мороз, в дождь и сильную жару головные уборы нужны, чтобы уберечь волосы от экстремальных температурных воздей­ствий.

 

 

http://haus.izh.biz

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76281.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua