Мужчины не умеют просить прощения

29 дек, 18:28

В одной из серии «Интернов» Быков А.Е. просил у Кисегач А.К. прощения за то, что изменил, но в привычной для этого героя манере: «Да, Настя, я тебе изменил. Ну прости, что уж, был не прав, но и ты та еще… Взяла и нашла себе мужика!»

 

Именно в такой манере, когда человек чувствует, что все потерял, он способен на «подвиг» - манипулируя чувствами другого человека, не показывая своих истинных, сделать вид, что просит прощения. К сожалению, такими особенностями обладают в большинстве своем именно мужчины. Ох уж этот суровый сильный пол…

 

Одной из важных составляющих счастливых семейных отношений является умение просить прощения и прощать. Причем, как раскаиваться нужно искренне с осознанием своей вины и желанием во что бы то ни стало исправиться, так и прощать уметь надо без высокомерия и лицемерия.

 

В нашей жизни так мало искренности, чистоты помыслов, хотя априори все цели изначально направлены во благо (правда, во благо чего?).

 

Казалось бы, столько кругом «инструкций по правильному обращению с женщинами», но мужчины упорно игнорируют все советы, прибегая только к единственно выученному уроку: «Донна Роза, я старый солдат, не знающий слов любви…»

 


 

Чего боятся эти бравые храбрецы и защитники - позора, клеветы, унижения, если извинятся?

Парень моей знакомой по настроению просит прощения. Например, если случайно наступил ей на ногу, а сегодня он в таком хорошем настроении, так ее любит, что просит прощения за это. Однако этот же парень в другой раз будет держать новый гаджет перед ее носом, снимая на камеру, как она давится, захлебываясь водой, гогоча при этом и не отпуская ее от себя.

На вопрос: «Ты рехнулся?», можно услышать только испуганное - «ну я же не знал, что ты давишься» и далее перечень его вопросов, зачем женщина набрала в рот воды…

Часто женщины жалуются на то, что мужчины совершенно не хотят признавать себя виновными, и это понятно, ведь, если парень понимает, что он не прав, то свое природное лидерство из-за ошибки он подрывать не намерен, поэтому выдавать себя через признаки раскаяния, значит «предать Родину».

Хотя, есть варианты извинений, например, в издевательской манере «ой, ну извиняйте»: представьте, что вы взяли своего «противника» за самое слабо-сильное место, прижали к стенке, так сказать, обиженно надув губки с мокрыми от слез глазами, обвиняете обидчика, который что-то скрыл, изменил, нагрубил, обманул, оскорбил, да не важно…

Что будет делать мужчина в такой ситуации? Естественно защищаться, если нападают, значит надо давать отпор. И получается, что ситуация только усугубляется, боль в израненной душе и без этих издевательских «ну извините, а сами-то сами!» становится нестерпимой и хочется поскорее ударить, уйти, повеситься… Так и происходят глупые, но серьезные ссоры.

Еще одной обидной манерой обладают не только мужчины, но и некоторые женщины – это снятие всей ответственности за некий неблаговидный поступок с себя, и перекладывание на другие плечи: «мне не за что просить прощения, это ты виновата, ты первая начала, зачем ты туда залезла? Кто тебя просил выяснять? Теперь ты в этом виновата и я обиделся…»

 


 

Заметили, что напоминает такое поведение? Безусловно, именно дети, провинившиеся в чем-то пытаются «перевести стрелки» на другого…

Если обратиться к «научно-исследовательским показаниям» ученых, то они выяснили, что те участки мозга, которые задействованы во время эмоционально насыщенных ситуаций, почти в 8 раз более развиты у женщин, чем у мужчин. Женщины обладают большей выработкой гормона серотонина, от которого зависит способность сопереживать, понимать чувства окружающих.

С какой-то стороны выходит, что мужчины попросту менее чувствительны, хотя не редкость в наше время «неженки». Они не догадываются, что иногда такое простое слово - «прости», искренне произнесенное, может предотвратить многие беды в дальнейшем и не оставит в сердце его дамы гору обид.

Можно бесконечно говорить на эту тему, плача в гостях у лучшей подруги, жалуясь маме, строча жалостливые стихи, но проблему это не решит. Если ваш муж – не бесчувственный чурбан, а все мы люди - живые существа, склонные хоть изредка к сентиментальностям, поскольку слабые места есть у всех, то начните с себя.

Покажите, что вы можете признать сами свои ошибки и просить прощения, помните, что все их обидные слова – это снова защитная реакция, дайте им понять, как важно, чтобы человек поддержал вас. Ну а в запущенных случаях лучше по отдельности анализировать свои поступки и их причины.

Что до умения прощать, так ведь это тоже удел сильного человека, а не слабого. Признавать вину или не признавать – выбор каждого, но насколько было бы легче всем, если бы женщины чаще слышали от любимых мужчин «прости, дорогая, этого больше никогда не повторится, давай начнем все сначала».


Инф.goroskop.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/76282.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua