О руках надо заботиться

01 янв, 04:20

Тщательно ухаживая за лицом, многие женщины забывают, что руки тоже нуждаются в заботе, причем постоянной, а не от случая к случаю. Плохо ухоженные, с сухой, потрескавшейся кожей, мозолями и заусенцами около ногтей, руки не только старят и выдают наш возраст — через поврежденную кожу легко могут проникнуть болезнетворные, микробы.

 

 Для мытья рук лучше всего пользоваться не очень холодной водой и туалетным мылом: хозяйственное сушит, обезжиривает кожу, вызывает ее шелушение. Такие сорта мыла, как «Детское», «Ланолиновое», «Косметическое», «Спермацетовое», «Любимое» обладают наиболее очищающим действием, а содержащиеся в них высококачественные жиры хорошо смягчают кожу. Не забывайте тщательно, досуха вытирать руки мягким полотенцем, и паче испаряющаяся влага будет способствовать пересушиванию кожи.

 

 В течение дня не всегда бывает удобно смазывать руки кремом, но дома, особенно на ночь, делать это надо ежедневно. Хорошее смягчающее действие оказывают сок огурца, отвар «Геркулеса», картофеля, шалфея, липового цвета (по 1 столовой ложке травы на 1 литр горячей воды).

 

 Можно втирать в кожу и смесь из трех компонентов: столовой ложки одеколона, чайной ложки нашатырного спирта и 50 граммов глицерина (примерно 2 столовые ложки). Такой смесью рекомендуется пользоваться и на работе в течение дня, после каждого мытья рук, особенно тем, кому приходится делать это часто. Имейте только в виду, что все смеси, в состав которых входит глицерин, втирают во влажные руки.

 

 Женщинам с тонкой и сухой кожей перед стиркой, мытьем окон, полов советуем пользоваться кремом «Силиконовый» или «Защитный». Эти кремы, образуя тонкую пленку, как невидимые перчатки, предохраняют кожу от воздействия воды, кислот, щелочей, различных загрязнений.

 

 Избавиться от трещин и мозолей можно с помощью компрессов из кремов, содержащих витамин А, например, «Атласный», «Восторг», «Люкс». Их обильно наносят на кожу рук (лучше это делать на ночь), покрывают слоем марли, потом вощеной бумагой (полиэтиленом, целлофаном) и забинтовывают. Снимают компресс утром.

 

 Тем, у кого сильно потеют руки, можно попробовать делать ванночки с попаренной солью (1 чайная ложка на 1 литр воды) или уксусом (1 столовая ложка на 1 литр воды). Вода должна быть теплой, держат в ней руки 5—10 минут.

 

 Краснота рук чаще всего является результатом холода и плохого кровообращения. Иногда это явление бывает наследственным, однако, в этом случае красными бывают только ладони рук. Заболевание это встречается очень редко. Краснота может быть с синим оттенком; кожа рук холодная, влажная на ощупь, припухшая, при повышении температуры чешется. Сначала состояние несколько улучшается в теплые времена года; позже, однако, расстройство принимает хроническую форму. Оно сопровождается явлениями, характерными для ознобления: трещины, пузыри, а иногда и язвочки. У молодых людей, в переходном возрасте, слабых и худых, с нарушениями органов пищеварения, малокровных, особенно если они работают на холоде или в сырости, кожа на руках часто оказывается поврежденной. В таких случаях необходимо тщательно следить за руками и защищать их от холода. После мытья рук хорошим мылом и теплой водой нужно хорошенько вытирать их и намазывать кремом и надевать вязаные перчатки. Время от времени нужно делать массаж и соленые ванночки. Хорошо опускать руки попеременно то в теплую, то в холодную воду и делать специальные упражнения для рук. Лучше носить теплые, но пропускающие воздух шерстяные перчатки. В случае необходимости врач назначает лечение диатермией или кварцем, рекомендует делать для рук ванночки с добавлением таких веществ, как ихтиол, выписывает различные мази, витамины и лекарства, расширяющие сосуды в конечностях.

 

http://haus.izh.biz


Адрес новости: http://pannochka/show/76289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua