Себорея

01 янв, 08:49

Себорея — это болезненное нарушение функций и повышенная деятельность сальных желез на отдельных участках тела. Обычно поражается средняя часть лица, главным образом, нос и участок вокруг него, волосистая часть головы, грудь, спина и т. д. Причина заболевания не простая. Определенную роль здесь играет врожденная предрасположенность, общее состояние нервной системы, обмен веществ и окружающая среда. При себорее кожа жирная, блестящая, выглядит грязной, покрыта налетом желтоватых чешуек. Разлагающееся кожное сало и повышенное потоотделение являются причиной неприятного запаха. Волосы гладкие, не держат завивку, выпадают.

 

 Необходимо строго придерживаться диеты. Следует, в первую очередь, отказаться от употребления большого количества жиров и пряностей: корений, кофе и т. д., а также от спирта, чая, копченого мяса и рыбы, блюд, приготовленных на дрожжах, острых сыров. Прогулки на свежем воздухе, гимнастика, умеренные солнечные ванны и водолечение обеспечивают естественное устранение тех нарушений, которыми страдают органы пищеварения (запор).

 

 Терапевтическое лечение должно проводиться под наблюдением врача; что же касается чисто внешнего ухода за кожей, мы рекомендуем лечить кожу и волосы от чрезмерного выделения кожного сала, строго соблюдать правила личной гигиены: умываться теплой водой с добавленной в нее бурой, борной кислотой или питьевой содой, делать присыпки для лица составом, содержащим серу, протирать лицо туалетной водой с небольшим процентом спирта. Слишком резкое обезжиривание кожи стимулирует деятельность сальных желез, выделение кожного сала увеличивается. При наличии чешуек необходимо с помощью специального крема размягчать чешуйки и удалять их. 

 

 Специальное лечение, разумеется, может порекомендовать только врач. Однако было бы очень хорошо, если бы вы сами осознали, какую важную роль в жизни человека играет правильный режим, как он способствует устранению неприятных косметических дефектов!

 

 

http://haus.izh.biz

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76313.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua