Отшелушивание кожи

01 янв, 10:23

Среди косметических процедур, проводимых только в специальных учреждениях, видное место занимает так называемое «шелушение», цель которого вызвать ускоренное и усиленное отмирание и отторжение поверхностных клеток рогового слоя. В результате кожа делается гладкой, мелкие морщинки частично исчезают, частично становятся менее выраженными, уменьшается пигментация, и лицо приобретает более светлый, красивый, ровный, бело-розовый оттенок.

 

 Шелушение кожи помогает не только обновлению поверхностного слоя, но и удалению веснушек, пигментных пятен, угрей, мелких морщин, рубчиков, оспенных знаков и др. Противопоказанием к этому служат избыточный рост волос на лице у женщин, гнойничковые заболевания кожи (фурункулез, импетиго), а также экзема и др. Для отшелушивания кожи применяют обезжиривающие, высушивающие, обесцвечивающие и кератолические средства, в том числе салициловую, бензойную, молочную кислоты, бодягу, препараты ртути, а также их комбинации.

 

 Эти средства применяют в виде растворов, мазей, масок и т. д. 

 

 Отшелушивание кожи проводят не только различными средствами, но и разными способами. Кожу можно отшелушивать медленно (медленное шелушение), или наоборот, очень быстро (быстрое шелушение). Делают поверхностное шелушение с отторжением только поверхностных клеток или глубокое — с отторжением глубоко лежащих клеток.

 

 Выбор средств и способов отшелушивания зависит от многих условий: состояния кожи и организма, непереносимости тех или иных средств и др. Сухую кожу следует шелушить средствами, не вызывающими сильной воспалительной реакции, и медленным способом. Для отшелушивания жирной кожи употребляют более энергичные способы и сильные средства.

 

 При выборе средства, а так,же способа отшелушивания необходимо учитывать характер косметического недостатка. Чтобы удалить пигментные пятна, веснушки и восстановить цвет кожи, лучше всего применять отшелушивающие и отбеливающие средства, в частности, ртутные препараты и перекись водорода; однако не следует делать быстрое глубокое шелушение, так как оно может способствовать усиленному образованию и отложению пигмента в коже.

 

 Некоторые люди не переносят, например, кремов и мазей, содержащих ртуть. Даже однократное их применение может вызвать зуд, красноту и отеки не только на месте применения мази, но и на других участках кожи.

 

 При шелушении лицо резко изменяется, оно как бы обожжено. Сначала кожа краснеет, отекает, особенно вокруг глаз, затем становится жесткой, сухой, приобретает темную окраску и, наконец, растрескивается и отделяется лоскутками. Чем энергичнее проводят отшелушивание, тем резче изменяется кожа. Об этом надо помнить.

 

 Шелушение кожи в среднем длится 10—20 дней. В это время не рекомендуется ходить в баню и принимать ванну, для обмывания тела можно пользоваться только душем. Мыть лицо нельзя. Смачивание кожи водой задерживает процесс отшелушивания. Нельзя в это время смазывать лицо жирными кремами, принимать солнечные ванны.

 

 Кожу следует защищать от солнца широкополой шляпой, зонтом, косынкой или вуалью. Под влиянием солнечных лучей может наступить бурная воспалительная реакция и на коже возможно появление пузырей.

 

 В период шелушения рекомендуется часто припудривать лицо. Пудра хорошо охлаждает кожу, уменьшает воспаление, раздражение и в то же время способствует ее высыханию. Шелушение может осложняться пузырьковыми высыпаниями, а также образованием ссадин. Пузырьковые высыпания возникают вследствие сильного ожога. Поэтому в процессе отшелушивания не следует чрезмерно втирать мази.

 

 Пузырьки полезно припудривать белым стрептоцидом, истолченным в мелкий порошок. Омертвевший роговой слой кожи обычно начинает самопроизвольно отделяться, когда под ним образуются новые молодые роговые клетки. Насильственное преждевременное удаление его ведет к образованию ссадин и трещин. Через поврежденную кожу может легко проникнуть инфекция и вызвать заболевания кожи. На месте пузырьков и ссадин отмечается пигментация; она очень стойка и с трудом удаляется.

 

 После отшелушивания также очень важно предохранять кожу от действия солнечных лучей. После отшелушивания кожи ртутными кремами и мазями, нельзя пользоваться составами, содержащими серу, а также восстановителями.

 

 

http://haus.izh.biz

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76316.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua