Отбеливающие маски

01 янв, 10:45

Медово-лимонная маска применяется для отбеливания кожи, а также при веснушках и темных пятнах. Свежевыжатый и профильтрованный сок одного лимона смешивают со 100 г меда. Образующаяся сиропообразная жидкость может длительно храниться. Ею ежедневно смазывают лицо, шею, грудь перед умыванием за 10—30 мин.

 

Парафиновые маски. Под парафиновой маской устанавливается температура примерно 38—40°С. Эта температура сохраняется на все время сеанса. Плавить парафин можно на водяной бане или непосредственно на плитке, газе и т.д. Для равномерного и более быстрого нагрева парафин помешивают, доводят его температуру до 53—55°С.

 

 Платье и волосы следует защищать пеньюаром и косынкой, чтобы при накладывании маски парафин не стекал на шею, не попадал на волосы. Кожу лица очищают от загрязнений. Сухую кожу сначала тщательно протирают ватным шариком, смоченным в масле, а затем — сухим ватным тампоном. Жирную кожу перед накладыванием парафиновой маски следует протереть спиртом или одеколоном. Очень хорошо действует смесь спирта или одеколона с эфиром. Пользоваться для протирания кожи водными растворами спирта совершенно недопустимо. Такой раствор увлажняет кожу, а это может вызвать ожог.

 

 Накладывают маску ватным тампоном, который захватывают кохеровским пинцетом, обмакивают в расплавленный парафин и быстрыми движениями сплошь покрывают лицо ровным слоем, оставляя свободными глаза, рот и ноздри. Слой парафина быстро застывает, образуя пленку. На эту пленку равномерно наносят 2—3 слоя парафина. Накладывать парафин надо начиная с подбородочной области вверх по массажным линиям. При дряблой и отвисшей коже необходимо покрыть парафином также и подчелюст­ную область. Маску снимают, осторожно отслаивая края ее шпателем. Маску легко снять целиком.

 

 Обычно парафиновую маску накладывают на все лицо. Однако бывают случаи, когда необходимо накладывать парафин на отдельные участки. При двойном подбородке или отвислых щеках, когда нет существенных дефектов на других участках лица, можно вместо парафиновых масок применять парафиновые повязки. Техника наложения по­вязок несколько отличается от маски. Подготовленную, как указано выше, кожу нижней части лица и подчелюст­ной области смазывают тонким слоем парафина; затем два куска марлевого бинта длиной по 25 см пропитывают парафином и быстро накладывают на этот слой. Повязку на лице при этом разглаживают, чтобы придать более правильную форму этой части лица. Для сохранения фор­мы лицо повязывают широким бинтом, завязав его на макушке. Поверх бинта снова наносят слой парафина. При накладывании такой повязки рекомендуется подогревать парафин до 60—70°С. Эти процедуры можно проводить перед массажем. Общее количество процедур 20—25.

 

 В отдельных случаях можно сочетать парафиновую маску с парафиновой повязкой. При этом кожу всего лица покрывают тонким слоем парафина, и на нижнюю часть лица (подбородок, шею, нижнюю часть щек), кроме того, накладывают один-два слоя марлевого бинта (шириной 20 см), пропитанного расплавленным парафином. Поверх этого бинта, а также на кожу лица вновь накладывают несколько слоев парафина. Застывая, такая повязка сжи­мается и приподнимает отвисшие щеки или двойной под­бородок.

 

 Продолжительность любой парафиновой процедуры не должна превышать 15—20 мин. Надо иметь в виду, что большая продолжительность этих процедур может уто­мить пациента.

 

 Сняв парафиновую маску или парафиновую повязку, кожу лица достаточно протереть каким-либо вяжущим лосьоном, а затем, если нет дополнительной процедуры (например, массажа), вытереть лицо насухо и припуд­рить его.

 

 В зимнее время, чтобы избежать простуды, следует применять парафин, нагретый до 48—50°С. Парафино­вые маски целесообразно применять два-три раза в не­делю. В среднем курс лечения состоит из 10—15 парафи­новых масок.

 

 После парафиновой маски в течение 20 мин нельзя выходить на холод.

 

Маска-повязка при морщинах на лбу. Ее можно приготавливать из различных средств: парафина, сперма­цета, воска, а также парафино-масляной смеси. Для приготовления повязки 20—25 г одного из пере­численных средств помещают в маленькую насухо вы­тертую кастрюльку и нагревают на водяной бане до рас­плавления. Марлевый бинт, сложенный в два-три слоя, смачивают в расплавленной массе, затем отжимают, рас­правляют и быстро накладывают на лоб. Бинт следует накладывать, отступив 1 см от границы волосистого по­крова и бровей. Поверх бинта, пропитанного расплавлен­ной массой, накладывают повязку из сухого бинта.

 

 При накладывании повязки на лоб волосы следует тщательно подобрать. Кожу лба не надо напрягать, лоб нельзя морщить. Повязку следует держать на лбу 15—20 мин. Снимать ее надо очень осторожно, чтобы вместе с повязкой не удалить пушковых волос. Поэтому сначала шпателем отде­ляют край повязки, и затем кончиками пальцев снимают всю повязку. Остатки маски удаляют со лба сухим ватным тампоном.

 

 Сняв повязку, лоб смазывают кремом и припудривают. Маски-повязки при морщинах на лбу надо накладывать один-два раза в неделю.

 

http://haus.izh.biz


Адрес новости: http://pannochka/show/76317.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua