Как увлажнять кожу зимой?

02 янв, 00:01

Центральное отопление в помещениях, ветер и мороз на улице — все это как промокашка вытягивает влагу из тканей. Значит, увлажнять кожу днем? То есть именно тогда, когда это очень вредно? Увлажняющий крем содержит много воды. Она замерзает на поверхности кожи уже при температуре около 0° и образует тончайший ледяной слой. От этого происходят различные заболевания кожи. Весной мы с испугом замечаем на носу и щеках лопнувшие сосудики. Дунет холодный ветер — лицо синеет, а под воздействием тепла — краснеет. Итак, что надо делать зимой с сухой кожей и с кожей смешанного типа (жирная, к счастью, сама себя защитит!).

 

 Утром после умывания теплой водой с мылом нанесите на лицо тонкий слои питательного крема, жирного, но не увлажняющего. Непосредственно перед выходом на улицу наложите грим, применяя в качестве основы пудру, смешанную с кремом, а после того, как она подсохнет, — тонкий слой порошкообразной пудры. Этого изолирующего слоя вполне достаточно — под ним, как под одеялом, кожа будет защищена от ветра и мороза.

 

 В течение дня, находясь несколько часов в теплом сухом помещении, надо по крайней мере 2 раза увлажнять кожу лица, слегка ударяя по ней мокрым ватным тампоном. Эта процедура не портит грим, в крайнем случае, может немного повредить слой пудры, но ведь нос, лоб и подбородок пудрятся по несколько раз в день. Если от нагретого калориферами воздуха кожа сжимается, горит и становится неприятно сухой, рекомендуется умыть лицо сливками, а после этого вбить крем «Филодерма», который благодаря содержащемуся в нем экстракту морских водорослей препятствует потере воды через кожу.

 

 Во второй половине дня — ванна для лица. Ее можно сделать в тазу, а можно увлажнять лицо и при помощи небольшого распылителя по 2 или 3 раза в день через 15—20 минут, чтобы дать влаге впитаться. После этой процедуры кожа разглаживается и становится более эластичной.

 

 Маски тоже нужны. По крайней мере 2 раза в неделю надо на жаждущую воды кожу накладывать увлажпяюще-питательную кашицу. Лучше всего из тертого яблока. Время от времени можно позволить себе роскошь: отрезав очень острым ножом 3 — 4 тоненьких, как бумага, кусочка апельсина, положить их на лоб и на щеки. На это уйдет не более 1/8 плода, и, следовательно, расход будет незначительный.

 

 Наконец, вечером наступает момент, когда уставшая кожа может отдохнуть под воздействием увлажняющего крема. Тщательно вымыв лицо теплой водой с мылом и осторожно промокнув кожу мягким полотенцем, нанести крем «Увлажняющий», «Росинка», биокрем «Косметический». Даже с некоторым избытком. Через несколько минут он исчезнет с поверхности лица, полностью впитавшись в кожу и насыщая ткани влагой. Жирный, питательный крем вбивается только под глаза. Самая дешевая маска на свете — водная — делается следующим образом: фланелевую пеленку или большой кусок марли смачивают в теплой воде, выкручивают и кладут на 20 минут на лицо.

 

 Чтобы люди с жирной кожей не чувствовали себя обиженными, несколько советов, тем более что зимой жирная кожа тоже доставляет хлопоты. По крайней мере 1 раз в неделю рекомендуется теплая травяная маска из смеси трав (зверобой, полынь горькая, ромашка, мать-и-мачеха), которая не только лечит, но и увлажняет. При воспалении себорейной кожи помогают кремы «Росинка», «Календула», «Ромашка». Их наносят тонким слоем на лицо, умытое теплой водой с ихтиоловым маслом. Процедуру эту лучше всего делать в середине дня, а не на ночь. Склонная к себорее кожа ночью должна отдыхать. Только под глазами надо вбить немного увлажняющего крема.

 

 

http://haus.izh.biz

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76320.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua