Когда кожа просит пить?

02 янв, 00:22

Что делает женщина, когда, взглянув в зеркало с ужасом констатирует: опять новые морщинки? Она вбивает в нос, щеки подглазья «килограммы» самого жирного крема, с напомаженным лицом ложится спать и-уже назавтра хочет видеть положительный эффект от проделанной процедуры.

 

 Кто из вас может сказать, что это не так? Мы все еще в жирном креме видим спасение от большинства наших косметических несчастий и очень удивляемся, если результаты терпеливого вбивания в кожу «Молочного» или «Яичного» крема не такие, каких мы ожидали. Мы догадываемся, что нашей коже чего-то не хватает, но чего — точно не знаем. Мало кому из нас придет в голову мысль, что речь идет о простой воде! Да, наша кожа хочет пить. Недостаток в воде особенно увеличивается зимой, когда мы сидим в закрытых, чего греха таить, слабо или вовсе не проветриваемых помещениях. Кожа от центрального отопления высыхает, как пергамент, а необходимый «баланс влажности» никогда не может выровняться, потому что слово «прогулка» почти полностью исключено из нашего лексикона. От отсутствия воды кожа не только лица, но и всего тела перестает быть эластичной, свежей и гладкой, а под глазами появляются огорчительные морщинки.

 

 Жажда у кожи становится тем большей, чем человек старше. В тканях младенца содержится около 90% воды, поэтому его кожа свежая, гладкая, эластичная. В тканях 60-летней женщины воды вполовину меньше, впрочем, это и заметно: кожа становится дряблой, шершавой, покрывается сетью мелких морщинок. Поэтому уже с 30 лет, когда начинает не хватать воды и когда ткани начинают чувствовать ее недостаток, надо применять различные препараты и увлажняющие процедуры.

 

 Однако хватит теории. Давайте наконец обратимся к практическим советам. Вот они.

 

 Ежедневное мытье всего тела и утром и вечером, умывание лица не только основная гигиеническая, но и увлажняющая процедура. Вода должна быть умеренной температуры. Если кровеносные сосудики на лице не лопаются, хорошо для основного мытья употреблять теплую воду, а для ополаскивания — холодную.

 

 Дождевая вода — без преувеличения — является чудесным косметическим средством, особенно для кожи очень сухой и тонкой. Но в больших городах, где воздух загрязнен, непросто собрать нужное количество идеально чистой дождевой воды. При необходимости ее может заменить родниковая вода из… бутылки, то есть какая-нибудь разновидность минеральной воды.

 Но сухая кожа впитывает влагу с большим трудом. Чтобы помочь ей в этом, хорошо 1 или 2 раза в неделю применять маску из льняного семени, для чего семена следует в течение часа вымачивать в небольшом количестве горячей воды, пока не получится клейкая масса. Затем нанести ее на лицо ровным слоем при помощи кисточки, накрыть влажным согревающим компрессом, лечь и спокойно полежать 30 минут, смыть маску теплой водой, а в заключение вбить в кожу хороший увлажняющий крем.

 

 Водный массаж лица можно делать с помощью сильного холодного душа или пульверизатора для духов. Под воздействием капель, с большой силой ударяющихся в по верхность кожи, усиливается кровообращение, и кожа приобретает здоровый, свежий вид. Перед массажем кожу надо вымыть или по крайней мере очистить от пудры и пыли ватным тампоном, смоченным в масле.

 

 «Прощальный поцелуй перед сном» — так называется другая процедура. Сначала надо тщательно умыться и намазать лицо и шею кремом, а затем на несколько минут накрыть их влажным, очень теплым компрессом из сложенной вчетверо, смоченной в горячей воде и слегка отжатой материи. Благодаря этой процедуре кожа гораздо быстрее впитывает крем, а вместе с частичками его и необходимую влагу.

 

 Сушит ли мыло кожу? Разумеется. Но большинство из нас не представляют себе умывания без пенящегося мыла. При очень сухой и чувствительной коже надо пользоваться мылом (самым мягким!) только один раз в день.

 

 А вот процедура для смелых, оказывающая прекрасное оздоровительное действие на кожу всего тела, освежающая лицо и дающая разрядку организму в течение получаса. Мало кто отважится на нее. Однако она рекомендуется одним из крупнейших институтов красоты. Надо быстро, от макушки до пяток облиться холодной водой, после чего плотно завернуться в купальный халат или простыню и, не вытираясь лечь на полчаса в постель под теплое одеяло. Эксперимент лучше всего проводить в субботу вечером или в воскресенье утром, когда у вас больше свободного времени.

 

http://haus.izh.biz

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76321.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua