Какая у вас кожа?

02 янв, 01:00

 

 Правильный ответ на этот вопрос представляется исключительно важным. И в самом деле, не имея диагноза, трудно определить, какой способ ухода за кожей является для вашей кожи наиболее подходящим. Косметических средств так много, и реклама делает их такими заманчивыми. Разобраться в том, какая у вас кожа, не так-то легко. Вам, например, может казаться, что кожа у вас сухая, потому что каждый раз после мытья вы чувствуете напряжение и стягивание. Вы мажетесь кремом, но ничего не помогает. Кожа — красная, шелушится и чешется. Причиной мнимой сухости кожи является использование слишком едкого мыла. Наилучший совет вам даст специалист. Он установит точно, какая у вас кожа и порекомендует, какие косметические средства следует применять. То, что подходит для одной кожи, может оказаться совершенно непригодным для другой. Точно также самые лучшие косметические средства могут не дать никакого эффекта, если их неправильно использовать.

 

 Нормальная кожа — свежая, плотно натянутая, упругая, хорошо снабжена кровеносными сосудами, без больших пор, не жирная. Большинство косметических средств не оказывает на нее раздражающего действия, так как кожа сама по себе может противодействовать вредному влиянию извне. Витамины и экстракты различных лекарственных растений обеспечивают ее хорошее состояние; гормоны следует применять лишь изредка, с тем чтобы избежать преждевременной старости. Чистка нормальной кожи очень несложная: для этого необходима теплая вода и пережиренное, нещелочное мыло. Вместо мыла можно употреблять пшеничные или миндальные отруби. После умывания следует ополоснуть лицо холодной водой с добавлением небольшого количества буры. Для умывания лучше всего использовать мягкую, например, дождевую воду. Не забывайте и о том, что прогулка в дождливую и туманную погоду оказывается очень полезной для кожи! Естественный душ хорошо отражается и на нервной систе­ме. Туман, снег и влажный воздух придают коже исключи­тельную чистоту — недаром о женщинах с Балтики гово­рят, что они — «кровь с молоком». Не следует тереть кожу мочалкой или губкой, которые нельзя прокипятить, не следует также вытираться слишком грубым полотенцем. При вытирании нужно лишь слегка прикладывать поло­тенце к коже. Растирание и растягивание вредно отража­ется на нежной коже лица.

 

 Сухая кожа — тонкая, вялая, бледная, с недостаточ­ным количеством кровеносных сосудов, с морщинками и складками, шелушится. Для того, чтобы улучшить пита­ние такой кожи, необходимо применять витамины, эк­стракты желез внутренней секреции животных и растений, растительные тонизирующие средства. Сухая кожа не вы­носит резких колебаний температуры: лед, горячие ком­прессы и паровые ванны, слишком сильный загар. Для мытья следует применять только дистиллированную, ки­пяченую или смягченную бурой воду; по возможности следует обходиться без мыла; нельзя употреблять туалет­ную воду, содержащую спирт. Необходимо тщательно про­тирать лицо оливковым маслом.

 

 Для легко раздражимой кожи характерна повышенная реакция как на различные внешние факторы, так и на изменения, происходящие в самом организме. Зачастую она является результатом болезненных процессов, про­текающих в организме: повышенной чувствительности к растительной и иной пище, ныли, лекарствам и т. д. и нервных расстройств (красные пятна, внезапные приливы крови, расширение кровеносных сосудов).

 

 Иногда кожа может выглядеть совершенно нормаль­ной, затем вдруг появляется краснота, кожа начинает чесаться, иногда образуются маленькие пузырьки. Бывает, что раздражение вскоре проходит. При такой коже следует ограничить употребление мыла; для очистки ее лучше всего применять специальное молоко или туалетную воду с небольшим процентом спирта (и то только в том случае, если кожа не слишком сухая). На легко раздражимую кожу успокаивающе действует дождевая и дистиллирован­ная вода, а также влажные компрессы из борной воды. Лучше всего применять жидкие кремы, напоминающие скорее насту, чем мазь. Следует придерживаться диеты, не употреблять слишком острых блюд, отказаться от алкого­ля, никотина и черного кофе.

 

 Для жирной кожа характерны большие поры, особенно на носу. На крыльях носа и на подбородке выводные протоки сальных желез могут быть закупорены (черные угри). Кожа — грубая, шершавая, выглядит грязной, по­крыта чешуйками, потому что нормальный процесс отде­ления омертвевших клеток нарушен. В таком случае для оздоровления кожи следует применять вяжущие и дезин­фицирующие средства. Вместе с тем нельзя удалять кож­ное сало с помощью чересчур радикальных средств, так как быстрое обезжиривание кожи может стимулировать по­вышенную деятельность сальных желез. В большинстве случаев для нормального очищения кожи достаточно воды и мыла. Необходимо, однако, обратить особое внима­ние на то, чтобы мыло не было слишком едким, а вода — слишком жесткой, ибо это оставляет на коже серый налет. После мытья необходимо ополоснуть, лицо холодной водой, в которую добавлен уксус или лимонный сок. Идеальным средством для очистки кожи служит миндальное масло. Па жирную кожу хорошо действуют паровые ванны, ком­прессы и различные маски для очистки и стягивания кожи.

 

 Если у вас расширенные поры, то, это происходит, очевидно, потому, что вы забываете очистить кожу на ночь, оставляете на ней пудру и крем или любите слишком силь­но краситься и пудриться. Расширенные поры характерны также и для жирной, покрытой угрями кожи. Они являют­ся результатом чрезмерного увлечения солнцем и горячи­ми умываниями. В этом случае рекомендуется применять кремы и воду с добавлением лимонного или огуречного сока, маски из белка с добавлением этих же соков; вместо воды лучше умываться некипяченым молоком.

 

 Кожа бывает смешанной: очень часто она лоснится на лбу, на носу и на подбородке и, в то же время, остается сухой и туго натянутой на щеках. Такая кожа легко раз­дражается от мытья. В этом случае нельзя предложить ничего иного, кроме применения различных способов при уходе за отдельными частями лица. Лоснящиеся участки кожи обезжириваются специальной туалетной водой, су­хие места очищаются оливковым маслом или туалетным молоком. При применении масок также следует различать двойственный характер кожи.

 

 Даже самая наилучшая кожа нуждается в системати­ческом уходе, особенно если она должна противодейство­вать влиянию погоды и возраста. Процесс восстановления клеток и кровообращения замедляется; кожа теряет свою эластичность, становится более грубой, покрывается мор­щинами. Гораздо легче вовремя подумать о том, как не допустить возникновения дефектов, чем потом заниматься их устранением. Забота о коже вовсе не означает бес­смысленного и обильного применения косметических средств. Чем более целеустремленно и правильно эти сред­ства выбираются, тем более полезными и эффективными они становятся — тем менее они вообще нужны.

 

http://haus.izh.biz

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76323.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua