Зубы

02 янв, 02:24

Мы показываем зубы всякий раз, когда улыбаемся, — поэтому жизненно важно содержать их в хорошем состоянии. Молочные зубы прорезываются у ребенка в первые два года жизни. Потом, около шести лет, вырастают «взрослые» зубы. Этим зубам предстоит служить нам всю жизнь, поэтому есть смысл научиться правильно за ними ухаживать.

 

 Если ежедневно тщательно ухаживать за зубами, то большинство людей могут сохранить их вплоть до преклонного возраста.

Уход за зубами

 

В понятие «хороший уход за зубами» входит регулярная чистка зубов и регулярные посещения дантиста. Не злоупотребляйте сладкой пищей и напитками, чтобы сократить риск разрушения зубов, и выбирайте пасту, содержащую флуорид. Ешьте как можно больше продуктов, в которых много кальция и белка, поскольку оба эти вещества важны для здоровья зубов.

 

 Многие люди неправильно чистят зубы. Попросите дантиста, чтобы он показал, какие места вы пропускаете при чистке: на это укажет образовавшийся у вас зубной камень. Сильное трение щеткой вверх-вниз, которое практикуют многие, отодвигает десны и ухудшает их состояние. Наиболее правильная техника чистки зубов предполагает наклон щетки под углом 45 градусов и чистку такими движениями, чтобы щетинки проникали между зубами. Посчитайте до пяти, а затем переходите на другое место. Особое внимание надо уделять обратной стороне зубов и пространству между зубами и области около линии десны. Попросите дантиста показать вам правильные приемы чистки зубов.

 

 Даже тщательная чистка зубов всего на 50 процентов избавляет нас от неприятных наслоений зубного камня. Эти наслоения представляют собой клейкий слой бактерий, которые обволакивают зуб и могут проникать под десны, что приводит к болезням десен, а в конечном итоге — к эрозии кости и потере зуба.

 

 Американская стоматологическая ассоциация подсчитала, что к 35 годам три четверти американцев имеют воспаленные, кровоточащие и «западающие» десны, хотя большинство даже не подозревают об этом. И только когда зубы начинают качаться, появляется нарыв или врач-стоматолог обнаружит глубокие «карманы» в деснах, болезнь становится очевидной.

 

 — После каждой трапезы тщательно чистите зубы и попросите дантиста проверить, правильно ли вы это делаете.

 — Очаровательная улыбка — результат тщательной гигиены полости рта и регулярной

 чистки зубов.

 

 Тщательная очистка зубов по меньшей мере один раз в день поможет избавиться от налета и защитит зубы. Чтобы почистить промежутки между зубами, оберните специальной вощеной ниткой зуб, продвиньте ее к десне, а потом снова вниз.

 

 

 По крайней мере два раза в год следует посещать стоматолога-гигиениста, чтобы он отполировал вам зубы и проверил, нет ли на деснах признаков заболевания.

Здоровые зубы и десны

Регулярно посещайте стоматолога и гигиениста.

Употребляйте меньше сладкой пищи и напитков.

Пользуйтесь пастой, содержащей флуорид.

Употребляйте в пищу богатые кальцием продукты.

Правильно чистите зубы и десны.

Регулярно пользуйтесь зубочистками.

 

http://haus.izh.biz

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/76327.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua